Пушкина заслушают публично

Вокруг реконструкции самой известной площади назревает скандал

Вокруг реконструкции самой известной площади назревает скандал
Столичным властям, по всей видимости, не удастся избежать проведения публичных слушаний по подземной застройке Пушкинской площади. Вчера председатель комиссии по культуре Общественной палаты РФ Василий Бычков заявил, что ОП будет настаивать на  гласном обсуждении этого проекта. Члены движения “Старая Москва” и другие оппоненты горадминистрации рассчитывают с помощью палаты помешать планам чиновников, как это недавно случилось в “Речнике”.

Название “круглого стола”, организованного Общественной палатой, — “Пушкинская площадь под угрозой уничтожения. Общественная защита исторического наследия Москвы”, — не оставляло сомнений, что дискуссия будет жаркой. Застройщиков, которые будут строить под площадью центр с парковкой и тоннелями, в ОП не пригласили, а представители Москомархитектуры прошли туда благодаря “МК”. Поначалу чиновников приняли за членов “Молодой гвардии”, собиравшихся, по версии организаторов, превратить обсуждение в политический митинг.  

Эксперты призвали комиссию Общественной палаты встать на сторону здравого смысла. “Строительство тоннелей решит только одну задачу — Тверская улица станет бессветофорной, но все остальные транспортные проблемы района останутся и скорее всего усугубятся”, — заявил директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев. Его поддержали представители ЦНИИП градостроительства и Академии архитектуры. “Строить торговый центр под Пушкинской площадью в надежде урегулировать транспортные вопросы — это то же самое, что заливать костер керосином”, — резюмировал доводы оппонентов главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак. По словам Пастернака, власти должны уважать собственные решения и держаться за них: “В 2007 году Юрий Лужков пообещал, что торговли под Пушкинской площадью не будет, однако в обновленном проекте, подготовленном инвесторами, она появилась вновь”.

 Впрочем, дальнейшие подробности проектных решений в Общественной палате не обсуждались. Первый зам. главы Москомархитектуры Алексей Куренной заявил, что для этого будет созван большой экспертно-консультативный совет. “Я и не представлял себе, что освоение подземного пространства под Пушкинской площадью вызывает такой острый и мощный консолидированный общественный резонанс”, — признался чиновник.  

В ответ глава комиссии по культуре ОП Василий Бычков предупредил, что одним экспертным обсуждением горадминистрации, как и в случае со сносом ЦДХ, отделаться не удастся. “Мы будем настаивать на проведении публичных слушаний с привлечением всех заинтересованных сторон, включая жителей”, — подчеркнул он. Источник в мэрии подтвердил “МК”, что проведение публичных слушаний и Градостроительного совета при мэре Москвы по Пушкинской площади первоначально не входило в планы властей. “Мы хотели обсудить все острые моменты внутри профессионального сообщества, не подставляя под удар самого Юрия Михайловича, который в свое время действительно обещал, что это будет чисто транспортный проект без коммерческой составляющей”, — сказал собеседник газеты. В настоящее время ситуация, по его словам, изменилась, и застройка Пушкинской площади пройдет все положенные стадии обсуждения. Префект ЦАО Алексей Александров в интервью “МК” заявил, что округ уже начал готовиться к проведению экспозиции и собраний общественности. “Публичные слушания состоятся сразу после того, как мы получим необходимые информационные материалы из Москомархитектуры. Я думаю, это будет через один-два месяца”, — уточнил он.  

Источник в горадминистрации говорит, что депутатам надо срочно принимать Генплан развития Москвы до 2025 года, поскольку там указаны подземные тоннели под Пушкинской площадью, и это будет весомым аргументом в спорах с оппонентами. По данным “МК”, второе чтение Генплана состоится в ближайшую среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру