Теленеделя с Александром Мельманом

На дне

Счастье есть, его не может не быть. Главное счастье, что у Леонида Парфенова есть такая прекрасная жена — Елена Чекалова, которая готовит — пальчики оближешь! А второе счастье, что эта жена ведет теперь на Первом канале кулинарную программу. Вот это уже самое что ни на есть счастливое счастье. Ну, примерно то же, что масло масляное.

Первая передача комом не вышла. Тем более что на ней присутствовал сам Леонид Геннадьевич. Муж то бишь. Начали они готовить, но тут, о боже, дома хлеб кончился и колбаса в холодильнике. Послала жена мужа в магазин, и сама с ним пристроилась, чтобы скучно не было. Вот идут они, народу ни души, вдруг Парфенов увидал бананы. Тут же с видом знайки гордо произнес, глядя в сторону: “Бананы горкой стали класть только в постсоветское время, а раньше даже у генсека Черненко на тарелочке было лишь два таких фрукта”. Доходят до колбасы, и опять Парфенов образованность показал, сравнив колбасу советскую и нынешнюю. Типа, тигру не докладывают мяса. Ну, просто проект “Намедни 61-91” на прогулке. Если милые дома между собой так общаются — это их проблемы, но вот увидите вы похожую сладкую парочку в публичном месте, что подумаете?  

Помните, в фильме “Москва слезам не верит”: чтобы узнать, как работник будет пахать, хозяин накладывал ему обед с горкой. Съест всё — значит, хороший работник. Парфенов свою дозу проглотил на глазах у изумленной публики. Он — хороший работник. Теперь и нам надо всё это прожевать. Чтобы стать хорошими телезрителями.

Настоящий президент

А вы говорите, Дмитрий Медведев — никакой, простой местоблюститель! И Путин его, вот такого, выдвинул, чтобы он его не затмил, великого. В свое время, когда г-н Медведев стал главой президентской администрации, в виртуальных рисованных куклах на НТВ мистер Паркер даже роль для него не нашел. Действительно, тогда Медведева никто в расчеты не брал. Если бы не г-н Венедиктов, предсказавший нашему нынешнему гаранту столь головокружительную карьеру.

Считается, что, если тебя пародируют, значит, ты уже состоялся. У нас отлично изображали Брежнева все кому не лень (правда, после смерти), Горбачева и Ельцина — уже при жизни. Вот это были личности! Потом Путин появился, и поначалу никто не мог понять, ху ист он? Затем поняли. Тоже оказался колоритный персонаж, достойный своей пародии. Но вот Медведев… Такой правильный, образованный, интеллигентный — взяться не за что.  

После того как он стал первым лицом, кремлевские пиарщики заверещали: “Ай-ай-ай, спасите, словечка смачного не выскажет, не пошутит, на что нам такой глава”. Понятно, пиарщики свою задницу спасали, вроде “не бросайте нас, мы вам еще пригодимся”. Ну а чем-то плох культурный президент без вредных привычек? Лучше бы пил и курил?  

И вот случилось. На канале “Россия. Культура” показали вечер Алисы Фрейндлих. На сцене выступали студенты Щуки. И вдруг… Дмитрий Анатольевич собственной персоной — прямо один в один. И говорит точно так же, с паузами, немного по-путински, но в основном по-своему. Максиму Галкину такое даже не снилось. Вот она, вахтанговская школа! Пародия состоялась. Значит, теперь Медведев — настоящий президент.

Чужой среди своих

Марианна Максимовская на РЕН-ТВ — это наше демократическое всё. Никто даже и не спорит. То, чего не увидишь на главных каналах страны, ее программа “Неделя” обязательно покажет. Пусть даже и вскользь. Впрочем, и здесь возможны два пути. На том же РЕН-ТВ была Ольга Романова, помните такую? ТЭФИ получала и вообще считалась лучшей ведущей на политэкономические темы. Как-то в своих новостях она хотела рассказать о том, как сын тогдашнего министра обороны сбил женщину. Насмерть. Этот сюжет убрали из эфира, а Романова, хлопнув дверью, ушла с ТВ. И практически исчезла. А Максимовская, оставшись, сделала правильный выбор. Вся слава защитника свободы слова теперь у нее.

Но то, что у нас есть Максимовская, а еще и Осокин в придачу, — спасибо партии родной, кремлевской. Она всё это разрешила, а могла бы только пальцем щелкнуть — и не было бы у нас никакой самой демократической в мире программы. Но там, во власти, чай, не дураки работают, понимают, что крышечку до конца закрывать нельзя. Иначе — Леонид Ильич-2, застой, перестройка и полный распад. На ошибках учатся. РЕН-ТВ — это 5% аудитории, вот и пусть эти проценты черпают запретную информацию плошками. Ну а остальному молчаливо-послушному большинству никакой этой правды не надо, они на сериалы заточены и программу “Время”. И всё тип-топ, каждому свое, а в нашем Багдаде всё спокойно.  

Только данный великий статус главного демократа страны Максимовской необходимо всё время подтверждать. В последней передаче она показала вроде бы уничтоженного главного русского ваххабита Саида Бурятского. Зато репортаж по столь убийственному поводу спокойно можно было назвать “знайте, каким он парнем был”. Вот дневник Бурятского, который тогда еще был Тихомировым, учительница первая его, соседка по дому. А еще несколько раз под лихое кавказское музицирование из Интернета показали дело рук Саида — взрывы, теракты. Ну и “Аллах акбар!”, конечно. Будто героя России провожали в последний путь.  

Когда началась первая чеченская, канал НТВ совершенно искренно занял антивоенную позицию. Журналисты работали сразу с двух сторон, показывали, что у каждой из них в этой гражданской бойне своя правда. Но время шло, враг никак не разбивался (а даже наоборот), и тут жестко встал вопрос об информационном гособеспечении этого вооруженного конфликта. На войне как на войне: мы и они, мы сражаемся за единство России, а они — нелюди. Только никак не получалось такой картинки. В жестокой борьбе с противником мы, уничтожая тысячами мирное население, попавшее под горячую руку, сами плодили боевиков.  

А интервью у Басаева брать стоило? Тоже нет единого ответа. Конечно, власть и наша армия виноваты, что вели себя в маленькой Чечне, как слон в посудной лавке. Но и на том, старом НТВ в конце 90-х тоже заматерели и, уже воюя с этой властью за собственность, деньги и влияние, использовали в качестве последнего аргумента показ чеченской войны. Сговорчивее власть — мягче подача по ТВ, ну а нет — извините, такую кровищу нальем, мало не покажется.

Такая у нас война и такое ТВ. До сих пор непонятно, где красные, а где белые, кто герой России, а кто ее антигерой? Если уж последнему (или первому?) террористу, пускай даже двоечнику, смотрят в дневник, очеловечивают его, то неладно что-то в нашем государстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру