НТВ покажет настоящую Францию

Вадим Глускер приглашает на последний ужин в Париже

Вадим Глускер приглашает на последний ужин в Париже
2010 год объявлен Годом России во Франции и Годом Франции в России. Телеканал НТВ подготовил премьеру — документальный цикл “В поисках Франции”. Cherchez la France — предлагает автор и ведущий проекта Вадим Глускер, обещая показать нам эту страну с такой стороны, с какой мы никогда ее не видели. Честно говоря, звучит весьма интригующе.  

У каждого из нас есть стандартный набор ассоциаций, приходящих на ум при слове “Франция”. Эйфелева башня, Елисейские Поля, Лувр и виноградники провинции Бордо — только часть из них. Но Вадим Глускер, который уже много лет на НТВ отвечает за новостные сюжеты из Франции, решил значительно этот набор расширить.  

— Когда-то я здесь учился, а потом вернулся, чтобы работать на постоянной основе, — объясняет Вадим значение Франции в своей жизни. — Моя должность — директор представительства НТВ во Франции. Наша обычная работа — делать новости. Причем абсолютно любой тематики: от политики до культуры и спорта.
Но новости — особый жанр, слишком короткий и сдержанный, чтобы подробно рассказать о стране, и в новом проекте Вадиму Глускеру наконец предоставляется возможность поделиться своими впечатлениями от Франции.  

Главный секрет: принцип, на котором построено повествование фильмов из цикла “В поисках Франции”. — Как бы это объяснить... Мы покажем то, что обычно остается за кулисами нашей работы, — продолжает Вадим. — Нашим режиссером Сергеем Краусом был найден совершенно гениальный ход, как совместить вот этот новостной формат с документальным кино. Какой? Не волнуйтесь, скоро все увидите.  

Кроме секретного хода, зрителей ждет большое количество спецэффектов, которые должны сделать повествование более красочным.  

Первый фильм цикла — “Последний ужин в Париже” — покажут уже завтра, 13 марта, в 14.05. В нем команда НТВ раскрывает секреты французской кухни. Но речь пойдет не только о традиционных рецептах, лягушачьих лапках, улитках и фуа-гра, но и о жестком противостоянии лучших поваров Парижа, подогреваемом многочисленными ресторанными гидами. Не зря же именем одного из них — Мишлена — сегодня отмечают лучшие рестораны в мире.  

— В наших фильмах есть главный образ и сюжетная линия, которая часто выглядит как детектив, — поясняет Глускер. — Первый фильм из цикла расскажет о том, как взаимодействуют друг с другом ресторанные гиды и повара, которые во многом зависят от оценок таких гидов. История знает случаи, когда известнейшие мастера кулинарного дела заканчивали жизнь самоубийством, настолько серьезна их борьба друг с другом!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру