Сигареты выкурят из ларьков

В Москве хотят запретить продажу табака в торговых точках площадью меньше 50 кв. метров

В Москве хотят запретить продажу табака в торговых точках площадью меньше 50 кв. метров
Рисунок Алексея Меринова
Плевать хотели торговцы на запрет продавать сигареты детям. В этом убедились вчера депутаты Мосгордумы, выслушав отчеты о проведенных в стране общественными организациями контрольных закупках табака с привлечением несовершеннолетних. В Москве ситуация оказалась самой плачевной. “Остановить этот беспредел может запрет на торговлю сигаретами в киосках и лотках”, — заявила глава Комиссии по здравоохранению МГД Людмила Стебенкова.  

По словам Стебенковой, за два года после ратификации антитабачной конвенции в России не сделано практически ничего, существенно улучшившего ситуацию. И продажи сигарет продолжают только расти — в основном за счет вовлечения в курение детей и подростков. “По нашим данным, в московских школах курят около 80% мальчиков 5—9-х классов и почти все девочки”, — говорит активистка общественной организации Виктория Неверова. В Москве была проведена закупка детьми сигарет в 25 торговых точках недалеко от метро “Пролетарская”, в непосредственной близости от одной из городских школ. Лишь в двух местах детям отказали — в одном случае это был крупный магазин, а в другом продавщица заметила видеокамеру. Между тем закон категорически запрещает продажу сигарет несовершеннолетним. Раз уж это продавцам по барабану, депутаты считают необходимым попросту ограничить места, где сигареты продаются. То есть запретить торговлю табаком в торговых точках площадью менее 50 кв. метров, а именно: в киосках, тонарах и лотках. Кстати, сегодня в Москве на каждые 300 человек приходится по одному киоску, торгующему сигаретами, и ситуация с доступностью сигарет детям в столице значительно хуже, чем во всех остальных регионах России. Тем временем в Госдуме уже ждет своего рассмотрения законопроект, запрещающий торговлю табаком в торговых точках площадью менее 50 кв. метров, однако нет никакой уверенности, что он будет принят (влияние табачного лобби не знает границ). Поэтому мосгордумцы предлагают тиражировать на всю Москву недавний опыт Северного округа столицы, где такой запрет действовал в прошлом году в течение месяца. Потом, правда, высокие чиновники вступились за права малого бизнеса — и запрет отменили. Тем не менее г-жа Стебенкова предлагает другой выход из ситуации: вывести сигареты из перечня товаров, разрешенных к продаже в киосках и на лотках (этот перечень утверждает городское правительство). Правда, для этого потребуется поддержка мэра — депутаты решили написать ему обращение по этому поводу.  

Кроме того, вчера эксперты высказались за введение уголовной ответственности для владельцев торговых точек, продающих сигареты детям. Некоторые из них считают необходимым вернуть лицензирование торговли табачными изделиями — ведь сегодня Россия практически единственная страна, где этот вид деятельности не лицензируется. Кроме того, пора повысить и акцизы на табак. Сегодня в России пачка сигарет стоит дешевле всего в мире — в среднем всего 15 рублей, тогда как, к примеру, в Англии — 300 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру