Роберт Рантала сбежал к родителям

из финского приюта

из финского приюта
Сын россиянки Инги Рантала, 7-летний Роберт, помещенный властями финского города Турку в приют, попытался решить проблему сам. В понедельник он сбежал из приюта домой.

— Роберту в понедельник наконец-то разрешили после долгого перерыва вновь пойти в школу, — сообщил представитель Инги Рантала в Финляндии, Йохан Бекман. — А школа находится всего в 50 метрах от его дома. Воспользовавшись случаем, мальчик убежал к маме и теперь наотрез отказывается возвращаться в приют.  

Инга Рантала со слезами рассказывает, что соцработники пригрозили ей и мужу вмешательством полицейских в случае, если они не вернут сына назад.  

— Наша семья не может выполнить это требование, — говорит она. — Сын прибежал к нам за защитой, он все время рыдает. Мы с мужем передали соцработникам, что забаррикадируем свой дом и никого не пустим. Пусть полиция взламывает двери и забирает мальчика насильно. А мы будем снимать все это на видео.  

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов опасается, что правоохранительные органы могут обвинить супругов в побеге их сына Роберта из приюта.  

— После известия о побеге я позвонил консулу РФ в Турку Александру Сверчкову и попросил, чтобы к Рантала домой приехал консульский работник, который присутствовал бы при общении с полицией, чтобы, не дай бог, не случилась провокация, — сказал Астахов. — Ведь может приехать полиция и арестовать Ингу с мужем.  

Уполномоченный по правам ребенка призвал органы опеки оставить Роберта в семье:  

— Ребенок и так пережил большой стресс. Органы опеки должны согласиться с тем, чтобы мальчик остался с родителями, пока будет решаться вопрос о его местопребывании.  

На момент подписания номера “МК” в печать родители Роберта ждали нашествия полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру