Годы — гады

Клещи пробуждаются ранней весной

Клещи пробуждаются ранней весной
Не было печали — в последние годы клещи завоевывают все больше территорий в России. И хотя Москву пока не объявили эндемичным регионом по клещевому энцефалиту, такое звание уже получили два соседних подмосковных района (Талдомский и Дмитровский), а также близлежащие Ярославская, Тверская и Ивановская области.

В прошлом году количество обращений от покусанных клещами граждан в Москве и Подмосковье выросло вдвое по сравнению с предыдущим годом и в несколько раз по сравнению с периодом десятилетней давности. Эпидемиологи бьют тревогу — в этом году, по их прогнозам, ситуация ухудшится. В преддверии дачного сезона в Москве прошла научно-практическая конференция врачей-инфекционистов, посвященная вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.  

Клещи просыпаются ранней весной, когда еще лежит снег. “Лично я и зимой, во время оттепели, снимал в лесу с одежды клещей”, — рассказывает начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями и ВИЧ/СПИД Управления Роспортебнадзора по Московской области Александр Предтеченский.  

Клещами заселена практически вся лесная и лесостепная зона России, ежегодно появляются новые очаги заболеваний. В прошлом году в медучреждения страны обратилось более 500 тысяч укушенных клещами. Число обратившихся с покусами в Москве и области в 2009 году составило около 30 тысяч человек, что вдвое больше, чем в 2008 году. А в этом году медики прогнозируют увеличение количества жертв кровососущих, что повлечет за собой и рост клещевых инфекций.  

В зоне риска оказываются не только жители сельской местности, дачники, грибники и охотники, но и ни разу не покидавшие черты населенных пунктов горожане, отдыхающие в парках и скверах. Клещей можно принести с букетом цветов, подцепить от домашних животных, поймать в электричке или общественном транспорте. Переносчиками клещевого энцефалита могут стать даже фекалии клещей, попавшие на слизистую человеческого глаза.  

Самое ужасное, что можно подцепить от клещей, — это клещевой энцефалит. Эта инфекция поражает нервную систему, что ведет к параличам, расстройствам памяти и интеллекта. При отсутствии должной профилактики и лечения в 80% случаев человек станет инвалидом. В 1—40% — умрет. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году количество инфицированных клещевым энцефалитом в России выросло на 25% и составило 3072 человека, 54 из которых умерли. Все чаще в столице и области встречается и болезнь Лайма (она же — клещевой боррелиоз), которая поражает не только нервную, но и сердечно-сосудистую системы и опорно-двигательный аппарат. В прошлом году ей заболели в Москве 400 человек (а, например, в 1994-м — 39). “Обитающие в Подмосковье клещи представляют все большую опасность для жителей Москвы и области”, — говорит Предтеченский.  

Большую активность и агрессивность проявляют именно зараженные опасными инфекциями клещи — они, как бешеные собаки, ищут, кого бы укусить. На конференции эпидемиологов и врачей инструктировали на предмет противоклещевой “техники безопасности”. Речь идет о своевременном благоустройстве территорий (чтобы клещи не плодились, необходимо, чтобы трава была низкой), обработке опасных мест специальными веществами. Если клещ все же присосался, бегите в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. Место укуса нельзя смачивать и расчесывать, а снятого клеща — давить: его надо сдать на анализ. Например, в лабораторию опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Московской области (Мытищи, улица Семашко, 2, тел. 582-96-56). Впрочем, в прошлый сезон в Роспотребнадзор поступало немало обращений от людей о фактах непринятия медработниками клещей для исследований. “Иногда жители оказываются более грамотными, чем некоторые наши врачи”, — говорит Предтеченский.  

Эпидемиологи говорят, что клещевой энцефалит продолжает эволюционировать, и уже появились новые типы вируса, которые пока не полностью изучены. Притом что циркулирующие в России вирусы и так опасней европейских. И если раньше можно было ограничиться вакцинацией только тех, кто работает в лесах, то сейчас санврачи рекомендуют делать прививки и горожанам. Особенно тем, у кого есть дачи в лесных районах, и тем, кто отправляется в походы и путешествия в эндемичные по клещевому энцефалиту регионы. Увы — пока не изобретено вакцин против всех инфекций, передающихся клещами. Но с вакцинированием против клещевого энцефалита никаких проблем возникнуть не должно. Самое удобное время для начала вакцинации — период с октября по апрель: тогда к опасному сезону у вас успеет выработаться устойчивый иммунитет.  

Во всех округах Москвы с марта по сентябрь работают прививочные пункты на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, а также центральный прививочный кабинет на базе поликлиники №13. Вакцинацию проводят однодозными жидкими отечественными вакцинами в два этапа, с перерывом в 1—7 месяцев.

 Посещать очаг клещевого энцефалита рекомендуется не ранее, чем через две недели после второй прививки. В экстренных случаях можно ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита за 24 часа до выезда в неблагополучную территорию (препарат действует около 4 недель). Что делать, если вы не привиты, а клещ к вам присосался? Серопрофилактику — человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводят в течение 96 часов после присасывания клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру