Теленеделя с Александром Мельманом

Теленеделя с Александром Мельманом
Приключения Буратино

На отечественных федеральных каналах российского футбола практически больше нет. Ну, на Первом один матч в неделю покажут, и на том спасибо. Так есть же еще специализированный и к тому же бесплатный канал “Россия-2”, раньше “Спортом” называвшийся. Вот там точно зеро. Зато игры чемпионата Италии смотрим регулярно и в большом количестве.


Вот тогда меня осенило: ба, так ведь мы же и есть итальянцы! На фига нам смотреть этот свой посконный футбол? Кому он нужен? Ну да, два года назад голландцев обыграли, все на улицу с флагами повыскакивали: оле, Россия, вперед — есть национальная идея. Но затем словакам продули, на мир не вышли, и все — национальной идеи как не бывало. Так дальше жить нельзя. Будем итальянцами. А мы и были ими всегда. Храм Василия Блаженного кто построил? А Казанова? Да мы все, мужики, такие. Росли на Буратино с Чиполлино не хуже, чем на Иванушке-дурачке. Их Пупо с Тото Кутуньо на наших корпоративах тусуются чаще, чем Дима Билан с Басковым. А главное, если мы итальянцы, то мы же и чемпионы мира! Зачем нам это прокисшее дерби “Спартак”—“Динамо”? Не показывают его, да и не нужно. Зато теперь смотрим без всякой отдельной платы матч века — “Интер”—“Милан”. А это гораздо круче.  

Теперь мы уже никогда не будем париться по поводу развала СССР — главной геополитической катастрофы века. У итальянцев от их Великой Римской империи в полмира один сапог остался, и хоть бы хны. Живут, влюбляются и наслаждаются жизнью. И дуче их, когда-то так любимого, не вывешивают в Риме на День Победы. Просто нет такой проблемы, и все тут.  

Мы — итальянцы, и дело с концом. Точно такие же пофигисты, как и они, если не сказать больше. А Россия — родина слонов, пусть ею и остается. Когда-то великий царь наш Владимир Владимирович ручкой махнул, и футбол появился. Классный жест, отличный пиар! Все свалили на главного по “пятнистому” Мутко: мол, он чего-то там намутил. Теперь Мутко мутит уже во всемирном масштабе, а у нас появился биатлон во главе с богатеньким Прохоровым. Очень влиятельным товарищем, его даже в “Перисхилтон” недавно пригласили. Эти его стрелялки можно показывать круглый год, даже летом. Зато мы теперь болеем за “скуадру адзурру”. Позора точно не будет.

Ленинградское время

На днях “Петербург. 5 канал” начал новую жизнь с понедельника. Теперь здесь другая сетка, другие программы. Совсем другие. В прайм-тайм одно ток-шоу. Разговоры о серьезном, важном, социальном. О вечном. Проблемы ученого сообщества, личной жизни, задушевные воспоминания о старых ТВ-передачах, ну и, конечно, несчастное семейство Рантала.


Ведущие тоже обалденные: блистательная Светлана Сорокина, бизнесвумен Ксения Собчак, продюсер и “спортсмен” в одном флаконе Александр Вайнштейн, Сергей Майоров, ну и т.д. А вот вам и первые впечатления. Сорокиной, нашей Опре Уинфри, ностальгический формат на целый час слишком мелковат. Зато Собчак с Вайнштейном едят ее хлеб, но не дожуют никак. В глазах этих ведущих полная скукотища. Так и видится: приезжают они вести эфир на своих дорогущих авто: “Ну, что теперь будем перетирать?” — томно спрашивает Ксения Анатольевна. “А чего-то там про образование”, — вторит ее эфирный мужчина. “Ну, блин, давайте побыстрее, мне сегодня еще к парикмахеру успеть надо. А что это за люди сидят с постными рожами?” — “Зрители”. — “Этого еще только не хватало. Ладно, давайте ваших учителей выпускайте, щас побалакаем по-быстренькому, да и разбежимся”. Вот примерно так. Неглупая девушка Ксения очень неплохо вела “Серебряную калошу” и передачу “Две звезды”. Но тут-то совсем другое — думать надо, соображать, сопереживать. А с этим проблемка. Про остальные разговорники на “Пятом” пока и этого не скажешь.  

В Питере решили сделать ТВ для умных. Но где их взять? В последние годы телевидение воспроизводило лишь дураков, которым всласть хотелось тупо развлекаться. Сегодняшняя власть в гробу видела глас народа вместе со свободной прессой и независимым судом. Ей вся эта радость только мешает.  

Перестройку на ТВ у нас тоже начали в Ленинграде. Но там-то в “Пятом колесе” Беллы Курковой и в “Общественном мнении” Тамары Максимовой тут же стали говорить о политике. Интерес был громадный! А сейчас о политике нельзя, черные списки еще никто не отменял. При Горбачеве тоже поначалу хотели лишь Сталина тухлыми яйцами закидать на фоне святейшего Ленина. Но сердцу не прикажешь: после одного вождя взялись за другого, и распалась идеология, а с нею страна. Сегодня, когда говорить о ментах позорных и прочих детдома уже наскучит, у зрителя может возникнуть вполне реальный вопрос: кто виноват? И захочет он “в системе что-то подправить”. Вот и прорвется плотина! Власти это нужно?  

Значит, нужно. Башен-то у Кремля много. Бывшему президенту все эти разговоры в лом. А нынешнему? Законопослушный г-н Путин не пошел на третий срок, хотя его очень просили, поделился медом с Медведевым. Получилось двоевластие, между двумя концами которого стало оформляться что-то совсем новенькое. Может, то самое гражданское общество?  

Значит, власть на “Пятом канале” сама роет себе яму. Разговоры ни о чем перейдут в страстные митинги в прямом эфире. Кто-то на этом сильно выиграет, кто-то — проиграет. Ну а дальше мы все уже проходили.

Гуд бай, Ленин!

Пока на грузинском телевидении русские танки вторгались на окраины Тбилиси, убивали Саакашвили вместе с Кокойты и несли тому подобную ахинею, в нашем лучшем в мире российском ящике брали за живое совсем другими сюжетами. Вот репортаж из того же самого Тбилиси, где некий седовласый благородный дяденька своей безумной энергией зажигает лампочки. А это уже Литва, город Вильнюс. Здесь бойцы местного МЧС решили раздеться до плавок и показать всему миру, какие же бравые литовские парни спасают людей. Как это мило! Пахнуло старым добрым советским ТВ.


Впрочем, телевидение именно на это и заточено: оно формирует действительность. Что на голубом глазу покажут, то и будет, и ни в коем случае не наоборот. Скоро не будет ни кино, ни театра, ни нашей жизни дурацкой, зато одно сплошное телевидение. В формате 3D и в цифре.  

Как работники “Останкино” захотят показать этот безумный, безумный мир, таким мы его и увидим. Как в немецком фильме “Гуд бай, Ленин!”. Там мама главного героя, правоверная коммунистка, в разгар крушения Берлинской стены попадает в больницу. Сыночек, дабы не травмировать ее больное воображение, закупает на черном рынке кассеты со съездами СЕПГ во главе с товарищем Хонеккером и крутит эту лажу во спасение любимой мамочки после ее прибытия домой. Вокруг весь этот социализм рушится, зато по телеку все зашибись, да еще и разрешенный балет телевидения ГДР без лифчика.  

Мы тоже так можем. Прямо сейчас. Программа “Время”, 19 марта 2010 года. Голос ведущего: “Сегодня в Кремле состоялось торжественное заседание. На нем присутствовали 1-й секретарь ЦК компартии Украины товарищ Янукович, 1-й секретарь Белорусской ССР товарищ Лукашенко, 1-й секретарь ЦК компартии Грузии товарищ Саакашвили, другие товарищи. В президиуме — члены Политбюро: товарищи Нарышкин, Сурков, Волошин… С отчетным докладом выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Путин—Медведев. Его речь была выслушана с огромным вниманием и неоднократно прерывалась бурными продолжительными аплодисментами. Ура, товарищи!” Ну вот мы и в совке, поздравляю. Достаточно одного щелчка, и больше нет проблем. Все встают и голосят дружно: “Союз нерушимый республик свободных…”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру