Математик тысячелетия

Григорий Перельман получил вторую премию за решение задачи, над которой бились 100 лет

Григорий Перельман получил вторую премию за решение задачи, над которой бились 100 лет
Григорий Перельман, математик из Санкт-Петербурга, награжден "Премией тысячелетия" за доказательство гипотезы Пуанкаре. В 2006 году успех Перельмана в решении этой гипотезы уже был отмечен мировой научной общественностью, тогда россиянина наградили международной премией "Медаль Филдса", однако математический гений от нее отказался

Григорий живет вдвоем с мамой в Петербурге, в прошлом — учителем математики, ведет аскетичный образ жизни, не общается с прессой, избегает журналистов и нигде не работает. В декабре 2005 года он был уволен по несоответствию из петербургского отделения Математического института им. Стеклова, хотя до сих пор числится сотрудником на сайте института. Скорее всего, Перельман проигнорирует и "Премию тысячелетия", несмотря на то, что за решение гипотезы Пуанкаре обещана премия в 1 000 000 долларов. 

Это первое в истории присуждение премии за решение одной из "Задач тысячелетия". 

Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых Математический институт Клэя присуждает "Премию тысячелетия". Перечень "Задач тысячелетия" был учрежден в 2000 году. Премия была задумана, чтобы выделить наиболее трудные проблемы, с которыми математики сталкивались в конце второго тысячелетия, а также "закрепить в современном сознании осознание того, что границы современной математики остаются открытыми, а сама наука изобилует нерешенными задачами". Решение одной из "Задач тысячелетия" поощряется премией в миллион долларов, присуждаемой институтом. 

"Доказательство гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом стало завершением поиска решения этой задачи, который продолжался почти столетие. Это - значительный прогресс в истории математики", - приводятся в сообщении слова президента института Джеймса Карлсона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру