Как распилить мозги

Наши чиновники научились воровать время

Наши чиновники научились воровать время
Распилить мозги — значит воспользоваться какой-то их частью не по назначению. Иными словами, изъять определенную часть интеллектуальных, физических, духовных ресурсов и направить их на что-то очень сомнительное, возможно, ошибочное, но поражающее своим размахом.  

Когда к российскому чиновнику высокого ранга залетает в мозги случайная мысль — она все равно кажется ему государственной. И хотя просчитать все последствия залетевшей мысли не представляется возможным, приходится пилить другие мозги и подключать их отпиленную часть ко всеобщему государственному созиданию. Как правило, подобное созидание или его имитация не может иметь четкого и доказательного расчета, поскольку мысль в государственную голову залетает всегда в одном экземпляре. Из интеллектуального потенциала нации, таким образом, изымается значительная часть свежих, нераспиленных мозгов, и безвозвратно поглощается самое дорогое на свете — время.  

Представьте, что появляется судьбоносная и крайне неожиданная идея специальной компьютерной трубочки для автомобиля. (Представлять, впрочем, не обязательно — о ней уже заявлено.) Трубочка улавливает в дыхании автовладельца следы алкоголя. Если уловит — автомобиль не сдвинется с места. Чтобы мотор завелся, нужно дунуть в трубочку кому-нибудь из друзей, родственников или просто прохожих. Говорят, похожая электроника имеется в некоторых хотя и нормальных, но небольших европейских странах. Но мало ли что у них случается!..  

В России от пограничных с Белоруссией территорий до Петропавловска-Камчатского запастись необходимым количеством государственных трубочек, да еще начать их производство с нуля — проект более чем амбициозный и, как бы это помягче сказать, не совсем адекватный, учитывая общую экономическую ситуацию. Если быть до конца принципиальным, а именно этому учат нас сегодня все наши партии, набравшие более 7%, необходимо присовокупить сюда и количество подобных трубочек для водителей всех других транспортных средств. Справедливо, если трубочки в обязательном порядке поступят во все летные экипажи, включая стюардесс. Мы уже имели в этой сфере неприятности, о которых я даже говорить не хотел, а вспомнил лишь ввиду своей вредности. Обсчитать количество необходимых трубочек в масштабах РФ и подготовить для них место в нашем бюджете — задача, мне думается, увлекательная, поскольку нельзя обходить вниманием мотоциклы, пароходы, поезда, подводные лодки, автобусы, снегоходы и т.д., и т.п.  

Я не хочу представить эту фантастическую идею как случайную и единичную. Особенно сейчас, когда назревает новый поворот в борьбе с курением. Пишу об этом потому, что сам никогда не курил. Я приветствую разумную, корректную и последовательную антиникотиновую кампанию. Только бы не делать при этом резких, “большевистских” телодвижений!..  

К сожалению, уже нашлись горячие головы из числа народных избранников, которые сделали все движения, которые только можно себе представить, и стали срочно готовить закон о запрете курения в личном автотранспорте. (Хорошо, что не в брачной постели!)  

Когда горячие головы ощущают в своем воспаленном сознании “государственную” мысль, пусть одну на всех, — они почему-то всегда начинают искать повод для новых неожиданных штрафных санкций. Каким образом грядущий запрет на курение в собственном автомобиле будет реализовываться в сегодняшней жизни — представить очень трудно. Начинать, мне думается, лучше с велосипедистов — за ними и следить проще, и штрафовать безопаснее. Автовладельцы начали кое-что себе позволять, а велосипедисты пока не прониклись духом коллективизма. Вот я видел, как один велосипедист подъехал к торговой точке и у всех на виду купил пачку сигарет. Наверняка он собирался закурить на велосипеде, но у меня просто не было под рукой милицейского транспорта, чтобы организовать его преследование.  

Конечно, борьба с курением в домашних условиях будет проходить еще сложнее. От целостных мозгов придется отпилить самые дееспособные извилины и бросить их на разработку электронных датчиков, которые сигналили бы о едва заметном наличии табачного дыма на кухне жилого дома. Хорошо было бы при этом еще и автоматически получать за это штраф, голосовое предупреждение и домашний арест. Но это уже после 2020 года, раньше не успеем…  

Воровство времени — отнюдь не безобидное занятие. Если я издам книгу “Мои сексуальные встречи с театральными привидениями”, то, вероятно, сожру часть чужого времени, которое принадлежит читателям серьезной литературы, а не лабуды.  

Время — философская категория не только в нашей стране. Но почему-то способы его воровства получили у нас особое разнообразие. Обилие профессиональных праздников учреждалось именно как массовое отвлечение людей от раздумий. Если я, например, бильярдист, то в “День бильярдиста” сочту неуместным вообще пользоваться мозгами — проверять, допустим, правильность законного подсчета голосов на избирательном участке. И никогда в этот день не буду пикетировать в защиту чего-либо или протестовать против кого-либо — весь день буду праздновать!  

Полагаю, что нокаутирующий политическую активность россиян новогодний полумесячный провал в работе и так плохо работающей страны — призван именно выключать и окончательно распилить мозги тем, кто вознамерился воспользоваться ими в полном объеме.  

В социально-политическом движении за полномасштабное отключение мозгов россиян я как законопослушный гражданин вижу только одного верного союзника — центральное телевидение. Оно, как ничто другое, берет на себя внимание, особенно по части жарких и как бы актуальных политических дискуссий.  

Их участникам кажется, что весь народ только и делает, что внимает им с напряжением. Не все понимают, что борьба могучих интеллектуалов — это всего лишь игра, разумеется, по своим внутренним правилам. Но даже имитация бурных и якобы откровенных политических дебатов ворует драгоценное время многомиллионной аудитории. Как и любой зубодробильный сериал запредельной протяженности.  

Впервые подобные “мозговые баталии”, пожирающие отпущенное нам время, описал английский сатирик Джонатан Свифт. Вместе с драматургом Гр. Гориным мы делали когда-то фильм “Дом, который построил Свифт”, и я, перечитывая мудрого сатирика, в очередной раз изумился тому, как в Лилипутии одна часть интеллектуалов, разбивающих яйца с острой стороны, обрушивалась на интеллектуалов, разбивающих те же яйца с тупой стороны. Если всерьез увлечься этой проблемой — бессонная ночь гарантирована. А утром останется только спросить себя: “Как жить дальше?! По-прежнему вместе с яйцами отечественных производителей или спокойнее вообще без яиц?”  

Хорошо, когда в стране остается все еще так много светлых и неискалеченных мозгов. Но все-таки лучше и надежнее — их распилить.    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру