Заботливый Путин в допотопной России

“Дедов Морозов в Великом Устюге не затопит?”

“Дедов Морозов в Великом Устюге не затопит?”
“Уходящая зима была одной из самых суровых в России за последние сорок лет, — напомнил вчера Владимир Путин на совещании по поводу паводков. — Во многих регионах снега выпало в полтора-два раза больше нормы”. Теперь вся эта масса начинает таять. В экстренных случаях Минобороны собирается “штурмовать” ледовые заторы при помощи авиации.

Путин обрисовал потенциальные масштабы бедствия: в зоне паводка, по его словам, могут оказаться свыше 3 тыс. населенных пунктов, где проживают более 2 млн. человек. Под угрозой разрушения — 482 моста, 315 участков железных дорог. Кроме того, “большая вода”, по прогнозу МЧС, может затопить 13 сибиреязвенных захоронений, 804 накопителя промышленных отходов. Наибольший риск возникновения ЧС — в Якутии, Хакасии, Тыве, Красноярском крае и Иркутской области. В Московской области, по словам представителей МЧС, под угрозой Луховицкий, Каширский и другие дальние районы восточного направления.  

На ликвидацию последствий правительство бросит все необходимые средства из бюджета, обещал Путин: “Но лучше работать на опережение. Заранее развернуть технику и разрушать ледовые заторы. Защитить мосты, дамбы…”  

Людей, проживающих в местах потенциального затопления, он распорядился информировать о том, что им грозит. Однако и во время ЧС жизнь не останавливается. “Несмотря на паводок, люди должны своевременно получить пенсии, почту, медпомощь”, — призвал Путин.  

Глава МЧС Сергей Шойгу отчитался: работать на опережение МЧС готово. На предотвращение ЧС министерство бросило более 300 тыс. человек и 120 тыс. единиц техники. Во избежание заторов лед на разных участках взорвали 115 раз, а 80 км — распилили. В экстренных случаях планируется применять штурмовую авиацию. Ее бросят разрушать особо “упрямые” заторы в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.  

Как взрывают лед и эвакуируют людей в зонах подтопления, Путину показали при помощи видеосвязи. “К людям повнимательнее, им непросто”, — потребовал премьер, понаблюдав, как из подтопленных домов спасатели выводят старушек и выносят маленьких детей. А во время включения из Вологодской области побеспокоился: “Дедов Морозов в Великом Устюге не затопит?” “Им ничего не грозит”, — был ответ.  

Из отчетов чиновников Путин выудил угрожающую статистику: 6788 гидротехнических сооружений — бесхозные, 372 из них представляют опасность. “Ими вообще кто-то занимается?” — спросил Путин у главы Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой. “Регионы”, — пожала плечами чиновница. Но ВВП это не удовлетворило: “Как субъекты РФ их ремонтируют, я себе представляю: денег не выделяют”. И обратился к главе Минприроды Юрию Трутневу: надо срочно найти бесхозным объектам хозяев.

СПРАВКА "МК"

“МАРШРУТ” ПАВОДКА

Третья декада марта — первая декада апреля: Южный и Северо-Кавказский ФО, южная часть Дальневосточного ФО.
Вторая декада апреля — май: центральные регионы Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного ФО.
Май—июнь: северные регионы Северо-Западного, Уральского, Сибирского, Дальневосточного ФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру