Взрывами Москву отбросило в прошлое

Город снова живет в антитеррористическом режиме

Город снова живет в антитеррористическом режиме
Почти шесть лет столица жила спокойно — столько времени прошло с даты последнего теракта. Не нужно быть пророком, чтобы предсказать — на некоторое время столица окунется в атмосферу прошлых лет. Снова на станциях метро будут дежурить усиленные наряды милиции с собаками, натасканными на взрывчатку, в общественном транспорте пассажиров будут призывать обращать внимание на “бесхозные подозрительные предметы и сумки”, а паспорта на улицах станут проверять у всех мало-мальски подозрительных лиц.

Все силовые структуры работают в усиленном режиме. Ужесточены проверки въезжающего в Москву транспорта. Работы милиции добавляют и выросшие ксенофобские настроения — стычки с “немосквичами” вспыхивают то там, то здесь. Двух мусульманок избили на станции “Автозаводская”. Блогеры в Интернете сообщают о драках на станции “Комсомольская”. А вот что пишет блогерша Галина: “На Киевском пробка, на автобусы очередь огромная... в результате решила ехать на метро. Все было бы хорошо (хоть все вокруг и говорят об взрывах), так прямо перед “Кунцевской” в нашем вагоне началась драка. Напали на двух лиц кавказской национальности. Сначала все женщины побежали в другую сторону вагона, стали вызывать милицию, а мужики побежали туда, где драка. Оказывается, добровольцы просто решили проверить сумки... Жесть! Все в шоке, дедушка один со слезами констатировал: “Вот они, последствия взрывов”. Кстати, милиционер, который прибежал по вызову, посмотрел и сразу ретировался, зато на “Кунцевской” уже человек 10 в форме скрутили всех дравшихся, точнее, скрутили этих парней кавказской национальности”...  

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил “МК”, что сразу после взрывов в метро введен в действие специальный план мероприятий по усилению безопасности. “Что этот план из себя представляет, я говорить не буду — этого никто не должен знать, кроме узкого круга специалистов, — сказал Гаев. — Но, в частности, установку металлодетекторов на станциях он не подразумевает”.  

Ясно, что громоздкие “рамки” на каждой станции поставить невозможно. Возможно, в перспективе метрополитен оснастят сверхчувствительными детекторами, которые на расстоянии определяют наличие взрывчатки у пассажиров. Об этом вчера говорили депутаты Госдумы.  

Понедельник — первый день Страстной недели. Близится Пасха — один из самых массовых городских праздников. “МК” решил узнать, будут ли введены дополнительные меры охраны в столичных храмах. Все пасхальные мероприятия со Святейшим Патриархом будут охраняться традиционно — в церкви, где пройдут пасхальные богослужения, будут пускать через рамки металлодетектора, сообщили “МК” в пресс-службе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В пасхальную ночь Святейший будет служить в храме Христа Спасителя. Что касается небольших приходских храмов, то, по данным пресс-службы Департамента потребительского рынка и услуг, они будут, как и всегда, проходить в режиме усиленной охраны (о дополнительных усилениях пока не сообщается). При этом за охрану приходов отвечают префектуры столичных округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру