Товарищества полны жулья

Музыкантский рассказал о липовых ТСЖ

Музыкантский рассказал о липовых ТСЖ
Тема товариществ собственников жилья (ТСЖ) 31 марта поднималась в Мосгордуме не раз. Городская прокуратура сочла коррупционной норму городского закона о предоставлении управляющим компаниям, ТСЖ, жилищным кооперативам и т.п. бюджетных средств на капремонт. А о массовом появлении липовых ТСЖ доложил омбудсмен Александр Музыкантский.

Прокурорам не понравилось не само намерение властей помочь москвичам с финансированием капремонта, а формулировка, на основании которой власти “могут” предоставлять на эти цели бюджетные средства. Ведь ни сроков, ни условий, ни оснований для принятия такого решения в статье не указано. И в таком виде норма создает условия для взяток за возможность оплатить ремонт за городской счет. Депутаты решили подготовить новую редакцию статьи.  

А по словам Александра Музыкантского, за три года в Москве сформировано 10 тысяч ТСЖ, тогда как до этого за 15 лет их появилось всего 2,5 тысячи. Однако эти цифры говорят об активности разве что местных властей.  

— Сотрудники управ и ГУИСов (госучреждений “Инженерная служба”. — Авт.) подделывают документы жителей. В 60 ТСЖ председателем стал сотрудник ГУИСа, который получает право самостоятельно выбирать от имени жильцов управляющую компанию и следить за денежными потоками, — сообщил Александр Ильич.  

Омбудсмен отметил, что москвичи массово пишут заявления в прокуратуру, суды отменяют решения о регистрации ТСЖ, а тем временем сотрудники управ “аврально уничтожают первичные документы”. По мнению Музыкантского, “город должен постоянно и активно сопротивляться ТСЖ, которые возникают сами собой”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру