Позвольте пройти в сад

Как в Москве решают проблему устройства детей в дошкольные учреждения?

Как в Москве решают проблему устройства детей в дошкольные учреждения?
С 2006 года в Москве действуют комиссии по комплектованию детских садов. Столичный Департамент образования взял эту задачу на себя, облегчив участь, а иногда и кошелек заведующих. Однако многие молодые родители так до сих пор и не разобрались в хитросплетениях процесса приема малышей в дошкольные учреждения. Когда, куда и зачем обращаться мамам и папам, желающим отдать своих чад в детские сады, в материале “МК”.  

Проблема нехватки мест в детских садах стоит в Москве по-прежнему остро. Кроме того, родители не желают отдавать своих деток в абы какой садик — хочется же, чтобы и красивый был, и чистый, и воспитатели квалифицированные, добрые и понимающие, и подготовка к школе на хорошем уровне, а если еще и бассейн есть, то это вообще сказка. Но, несмотря на то что таких дошкольных учреждений в столице становится все больше, попасть туда могут не все, но все хотят. До 2006 года комплектование садов было прерогативой самих заведующих, однако тут начинались просьбы и требования — вы нам телевизор (ксерокс, компьютер или просто энную сумму), мы вам — место в садовской группе. Поток жалоб от возмущенных родителей в Департамент образования не иссякал. Поэтому в 2006 году в Москве появились комиссии по комплектованию. Сейчас их в городе 129, и есть они практически в каждом районе. Найти это волшебное место, в котором будут решать вопрос об устройстве вашего малыша в сад, достаточно легко. В каждом дошкольном учреждении есть адрес, телефон и время работы комиссии. Иногда, как рассказала “МК” заместитель начальника управления Мария Цапенко, эту информацию вывешивают даже на заборе детского сада, чтобы еще больше облегчить задачу родителю. Можно найти ее и в Интернете.  

— Как только вы решили, что будете сейчас или в будущем отдавать ребенка в детский сад, вам нужно прийти в комиссию, где малыша зарегистрируют, внесут в единый реестр будущих воспитанников. И к тому времени, когда придет время, вам подберут садик, — объясняет схему процесса Мария Михайловна.  

Как советуют в департаменте, обращаться в комиссию нужно как можно раньше — и тогда у вас будет больше шансов попасть в вожделенный садик.  

— Для регистрации ребенка в реестре будущих воспитанников детского сада, — рассказывает Мария Цапенко, —  надо обязательно иметь свидетельство о рождении. Кроме того, понадобится паспорт родителя и, если есть, документ на льготы.  

— А если мама пришла в марте и хочет, чтобы ребенок пошел в сад уже в сентябре? Места такому малышу не достанется?  

— Мы всегда стараемся помочь, как-то решить проблему. Бывают же разные случаи в жизни. Вот, например, недавно звонит дедушка и объясняет, что отдавать в сад не собирались, с малышом бабушка сидела. Но бабушка умерла, и что теперь делать? Мы, естественно, входим в положение. И стараемся подыскать подходящий сад. Или мама сидела дома с ребенком, но тут умирает муж — ей же работать надо идти. Да и потом все зависит от района. Есть такие, где можно подать заявление и тут же устроиться. Например, в Зеленограде достаточно свободно, в Центральном округе в принципе вопросы решаются, в большинстве районов Южного округа. А вот в Хорошёвском, Головинском, Коптеве, Фили-Давыдково, Тропарево-Никулино, Куркино, Марьино, Выхино-Жулебино, Академическом наблюдается острый дефицит.  

Если у вас трудная жизненная ситуация, место вам обязательно найдут, даже в самом “многодетном” районе. В крайнем случае предложат временную путевку в сад, который находится, может быть, чуть дальше от дома — в двух-трех остановках. Но из единого реестра ребенка не отчислят — как только найдется место в ближайшем детском саду, его тут же туда переведут.  

Кроме того, Департамент образования обеспечивает местами в дошкольных учреждениях всех детей, которым исполняется 5 лет, — нужно же ребяткам к первому классу готовиться.  

С нехваткой мест стараются бороться — строить новые сады. В этом году, по словам Цапенко, их будет построено еще 33. Будут строить, пока не решат проблему очередей.  

— Мы стремимся к тому, чтобы была возможность обеспечивать ребенка местом в течение пяти дней с момента обращения, — делится планами Мария Михайловна. — Но, к сожалению, ни в 2010-м, ни в 2011 году добиться этого по всей Москве нам не удастся.  

Комплектование на сентябрь 2010 года началось в марте и будет идти до 1 июня. А весь апрель во всех столичных дошкольных учреждениях будут проходить дни открытых дверей. На сайте департамента можно найти четкий график их проведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру