По помойке к храму?

Знаменитые актеры восстанавливают церковь в Боровске

Знаменитые актеры восстанавливают церковь в Боровске
Акция «Звездная Пасха». Валерий Еременко и Евдокия Германова.
Любимая зрителями актриса театра и кино Евдокия Германова решилась на шаг, который, казалось бы, не под силу нашим отечественным звездам. Инициатива, как известно, наказуема — во всех случаях, кроме такого. За борьбу с администрацией и за акцию привлечения внимания к святому месту ей, как говорится, воздастся.  

— Все началось с того, что я случайно попала в Боровский монастырь, — рассказала Евдокия Германова “МК”, — он в хорошем состоянии, потому что в него постоянно вкладывает Ирина Абрамович. Но в городе я увидела эту церквушку — нет отопления, стекла повыбиты, но служба шла, стояли прихожане. Понимаете, очевидная вещь: не может быть пунктира в вере, в местах намоленных. Эта линия должна быть прямой. Представляете, этот развалившийся храм — храм Спаса Преображения на Взгорье — стоит в самом центре города, как гнилой зуб. В трех метрах — помойка, куда весь город сваливает все: от мебели до нечистот. Рядом — колонка, которая заливает все вокруг. Там рядом святой источник. Так нагло не следить за городом! Все это можно убрать на уровне администрации, поняла я. И решилась.  

— С чего вы начали?  

— Я позвонила известным артистам. В первую очередь откликнулись Александра Захарова, Валерий Яременко, Дмитрий Певцов. Мы разослали письма местной администрации. И она начала какие-то действия! Громкие имена работают. Раз так, нужно пользоваться славой не только для себя, но и для других! История приобрела совершенно гоголевские масштабы. Люди засуетились. В газете написали: “Приезжает Алла Пугачева с Кристиной Орбакайте!” Потом писали опровержение. Потом губернатор слег в больницу. Ну Гоголь чистой воды! В итоге на два метра отодвинули помойку. Грязь присыпали щебнем. И успокоились. Они все надеются, что народ как-нибудь сам. Мы, может, не всегда можем помочь материально, но задача была привлечь внимание. Каким бриллиантом, какой брошью на кафтане города мог стать этот храм! Короче говоря, тогда мы устроили в день Пасхи большой концерт. Народу было битком. Приехали артисты, очень много сделала Саша Захарова, а всю организацию взял на себя Валера Яременко. Он пел, пели и танцевали мои ученицы из Международной славянской академии, выступали молодые актрисы — роскошный, энергетический концерт! Удалось вспороть эту задыхающуюся атмосферу. У них ведь там несладко, это не Москва. Все упирается в “а зачем, если это никому не надо?”.  

— А как отреагировали артисты на вашу идею? Были те, кто отказался?  

— В последний день отказалось столько народу! Это еще Чехов: когда начинаешь делать дело, понимаешь, как много страшащихся дела и ленящихся. Ведь это же надо приехать, что-то предпринимать… Понятно, что у всех спектакли, репетиции… Дима Дюжев так рвался, но не смог. Но многие обещали — и не приехали. Это звезды! Как говорит мой учитель Олег Табаков, я все прощаю, но я не забываю.  

— А вы, обращаясь к артистам, фильтровали их по признаку приверженности вере?  

— Конечно. Невоцерковленных людей было бы странно просить об этом, наверное. Настоятель храма отец Алексей и его помощник Олег Сазиков мне больше всего помогали.  

— Концерт прошел, а что же дальше?  

— А дальше, если администрация ничего не будет делать, есть идея собрать звезд, одеться в резиновые робы и перчатки и самим убирать этот, простите, срач. В “мерседесах” вывозить мусор. Кто, если не мы, и когда, если не сейчас?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру