Поддержка такси в Москве тормозит

Принятый два года назад закон так и не заработал

Принятый два года назад закон так и не заработал
Депутаты Мосгордумы признали, что принятый почти два года назад закон о такси не работает. Выяснилось это благодаря требованию прокуратуры исключить из него коррупциогенный фактор. А он заключается в законодательно установленной форме поддержки городом фирм, входящих в реестр “Московское такси”. Парадокс в том, что эти формы так и не определены, а никакого реестра как не было, так и нет. И прокуратура со своей антикоррупционной бдительностью поспешила.

“Цивилизованного рынка такси в городе не существует”, — подтвердил очевидное председатель Комиссии МГД по законодательству Александр Семенников. И отметил, что вместо него продолжает процветать теневой бизнес бомбил, ежегодный оборот которого оценивается экспертами в 1 млрд рублей. “В трагические дни теракта в метро мы видели, как социально безответственно вели себя бомбилы — завышали цены”, — добавил Семенников.  

А откуда ему взяться, этому цивилизованному рынку, если правительство города до сих пор не установило, какие преференции положены приличным легальным фирмам? На этапе принятия закона об этом говорилось немало. Обещали, что таким фирмам, если они обязуются выпускать на линии технически исправные автомобили с грамотными водителями, будут выделять места для стоянок, давать льготы по аренде, чуть ли не скостят налоги. Все это должно было быть перечислено в постановлении правительства, которое следовало принять не позднее шести месяцев со дня вступления закона в силу. Но постановления нет, как и реестра городского такси. “В нем — ноль организаций”, — признался Семенников. Ну а раз уж порядка предоставления преференций в городе не принято, о каких коррупциогенных факторах и нарушениях антимонопольного законодательства может идти речь? Поэтому требования прокурора депутаты не поддержали до лучших времен, то есть до тех, когда такое постановление все же примут. Когда это случится — совершенно не ясно. Как не ясно и то, когда же в Москве наконец появится цивилизованный рынок такси.  

Кроме того, 7 апреля думцы одобрили проект федерального закона о запрете на использование генно-модифицированных организмов в продуктах детского питания. Как отметила председатель Комиссии по здравоохранению МГД Людмила Стебенкова, в Москве уже несколько лет действует закон, запрещающий закупать ГМ-продукты на бюджетные деньги, в том числе для школ и детсадов. По данным НИИ педиатрии, сегодня около 70% младенцев в России вскармливаются искусственно. Особое беспокойство вызывают продукты, в составе которых есть соевые ингредиенты — а они есть почти во всех детских молочных смесях, кашах, мясных и рыбных консервах. Тем временем аллергия на ГМ-сою может вызвать экзему, угревую сыпь, головные боли, проблемы пищеварения и пр. Кстати, в странах ЕС запрещены производство и ввоз детского ГМ-питания. Поэтому введение такого же запрета в России пойдет только на пользу, решили депутаты Мосгордумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру