Теленеделя с Александром Мельманом

Теленеделя с Александром Мельманом
Реальность №1

Телевидение сегодня в опале, оно неправильно рассказало о теракте в московском метро. Телевизионщики обижены, сплотили ряды и ощетинились. Они вынуждены оправдываться. Не собираюсь защищать наше ТВ, но хочется повертеть этот страшно трудный вопрос со всех сторон.  

Почему на ящик напали именно сейчас, после столичной трагедии? Потому что это здесь, рядом, в двух шагах. На месте жертв мог быть любой из нас. Вернее тот, кто живет и работает в Москве. Но теракты в огромной России происходят чуть ли не каждый день. Прежде всего, конечно, на Кавказе. Но для очень многих первопрестольных жителей это уже норма жизни. Услышал, прочитал и забыл. Это же не у нас случилось, где-то там. Взрывают кавказских ментов — ну так это же менты, беспредельщики. Или просто люди, наши люди? Взрывали рынок во Владикавказе, мирные самолеты. Там тоже наши люди, но возмущения по тому, как и что об этом говорило ТВ, не было. Своей абсолютно понятной эмоцией от неадекватного телевидения мы только в очередной раз показали: Москва — не Россия. На то, что так болезненно реагируем мы, столичные, абсолютно индифферентна провинция. И наоборот. Мы такие разные, и одной страной здесь даже не пахнет.  

Телевизионщики говорят, что не могли изменить сетку. Неправда ваша. Может, молниеносно и не могли, но когда из жизни уходили наши великие современники, почему-то это всегда получалось. Вне программы ставили фильмы с их участием, записанные ток-шоу. Вот тогда мы и славили наше ТВ, говорили, какое же оно благородное, понятливое, оперативное. Но такие люди, как Ростропович, Ульянов, Тихонов — это всего лишь гордость нашей Родины. Всего лишь, потому что они вне политики, а политика — наше всё. Она взрывоопасна, и ее последствий телевизионные топ-менеджеры, возможно, боятся больше, чем террористических ужасов в метро. Хотя бы потому, что в метро эти звезды не ездят.  

Ирония судьбы в том, что простые люди сами не желают никакого изменения в ТВ-сетке. Да, в понедельник, сразу после теракта, ну и еще во вторник, в день траура, им хотелось получить всю информацию, увидеть, что происходит на самом деле, обсудить это. Может, прежде всего для собственного же психологического удовлетворения. Но всё возвращается на круги своя, и уже хочется, чтобы твой любимый сериал был на своем месте. Потому как реальная жизнь ужасна, суматошна, сплошная нервотрепка. Зато человек знает: он придет домой в 6 вечера, в 7 включит телек, а там… А там другая жизнь — цыгане, Грибоедов, менты те же, на лицо ужасные, добрые внутри, дочки папины и неродившиеся красивыми…  

И власть не хочет волновать свой народ. Добрая власть, мудрая. Она выдает зрителю витамины счастья в виде самого лучшего в мире ТВ. Все довольны, сливаются в дружном экстазе, народ и партия едины.  

Телевизионная реальность давно уже для нас стала №1. По ней и живем. Власть наша распрекрасная, а с ней и ТВ хочет не будоражить свой народ. Даже если в центре Москвы нас убивают в массовом порядке, главное — не паниковать. “Малахов+”, “Модный приговор”, “Контрольная закупка” нам нужны, просто чтобы не сойти с ума, не сбрендить от ужасов реальности №2. Народ не должен ощетиниться, жить по принципу осажденной крепости. Если вас насилуют, расслабьтесь и получите удовольствие. Самое универсальное правило на все времена.

Ящик Пандоры

Фильм “Катынь” Анжея Вайды нам наконец показали. По государственному каналу “Россия. Культура”. Мы даже не верили, что такое может произойти. Но произошло же! Правда, в телепрограмме ничего такого не было. Все случилось молниеносно, по отмашке сверху. 70 лет со дня трагического расстрела, премьер Путин встречается с польским коллегой и вместе едут туда, под Смоленск, где захоронены тысячи польских офицеров.  

Решение принято спонтанно, но обжалованию не подлежит. Безусловно, показ “Катыни” — событие. Наверное, там, наверху, долго колебались. Понятно, почему. Все те же старые, как мир, песни о главном — о Сталине. Мы кто — правопреемники его империи, которая сейчас многим греет душу, или создаем что-то совсем другое? Власть до сих пор не определилась, и народ вместе с ней. И хочется, и колется.  

Да и опасно это — в своих грехах признаваться. В перестройку вспомнили пакт Молотова—Риббентропа, и вся Прибалтика сразу помахала Союзу ручкой. А молчали бы, может, до сих пор жил великий и могучий. Это же как ящик Пандоры открыть. Но власть подумала да и поняла, что ничего от раскрытия правды о Катыни не потеряет. Так, значит, она открещивается от Генералиссимуса?  

На госканале “Россия 1” давно уже открестились. Это самый антисталинский канал в стране. Те, кто кричит, что на ТВ у нас только и делают, что пропагандируют Усатого, просто не смотрят телевизор. Они кричат так в знак протеста, то есть врут для собственного интереса. На самом деле, именно и только на “России” экранизируют Солженицына, Шаламова, Анатолия Рыбакова. Именно на “России” идут “Исторические хроники” Николая Сванидзе. Он там уже добрался до 1981 года, и все серии, как одна, сплошь антисоветские. А ветераны-то уважаемые прицепились к какой-то шашлычной, пошли на поводу у пиарщика Митволя. Они бы лучше госканал посмотрели.  

“Культура” — младшая сестра “России”. Здесь также все докфильмы против Сталина. Оттого “Катынь” оказалась на этом канале абсолютно органична. А после мы увидели обсуждение. В студию пришли очень правильные товарищи, умные, “надежные, как весь гражданский флот” во главе с г-ном Третьяковым. Гвозди бы делать из этих людей! Они очень точно, выверенно чуть-чуть посомневались над контекстом трагедии, но в заключение вышли-таки на верную дорогу, позитивно оценив картину Вайды. Возможно, это очень свободные люди, и они так думают на самом деле. Но если бы установка была другой — обругать фильм? Смогли бы?  

Если бы не смогли, нашли бы других, третьих… Правильных людей в России — как собак. Они готовы колебаться с линией партии, подписывать коллективки против самого главного сидельца. Вроде бы за это сейчас уже не расстреливают, но все равно вылезут лучшие люди и обязательно скажут свое яростное “нет” проклятому олигарху. Зато когда его выпустят, первыми заорут: “Мы же говорили, давно пора освобождать!”.  

С таким народом можно делать любую политику. Этот народ всё поймет, всё скажет как надо. Жила бы страна родная, и нету других забот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру