Фемиду избавляют от волокиты

Власти заплатят за слишком долгое судопроизводство

Власти заплатят за слишком долгое судопроизводство
Если кто-то еще сомневается, что от Европейского суда по правам человека россиянам может быть польза, вот пример: вчера Госдума приняла в 1-м чтении президентский законопроект, позволяющий требовать от властей денежной компенсации за затягивание сроков рассмотрения дел и исполнения судебных решений.

Полпред президента в Госдуме Гарри Минх, назвав судебную волокиту “издевательством над гражданами и их правами”, не скрывал: главным мотивом, побудившем к разработке закона о компенсациях, стало требование Страсбургского суда. Затягивание рассмотрения и исполнения дел там признали системной проблемой российского судопроизводства: из 38 тыс. жалоб граждан РФ, которыми сейчас занимается Европейский суд, 30% — это жалобы на несоблюдение “разумных” сроков разбирательства и исполнения судебных решений. На разработку и принятие соответствующего законопроекта нашим властям был дан срок до 4 мая 2010 года. К этому времени следует принять закон, позволяющий россиянам требовать компенсаций за волокиту внутри страны, не заваливая исками суд международный.  

Впрочем, какой срок судопроизводства считается “разумным”, в принятом вчера законопроекте не говорится. Не говорится об этом ни в Уголовно-процессуальном, ни в Арбитражно-процессуальном кодексах. В каждом конкретном случае решать, были ли сроки “разумными”, придется тому суду, который получит заявление от обратившегося за компенсацией гражданина. Решать, исходя из обстоятельств дела, его сложности, количества фигурантов и свидетелей и прочих обстоятельств…  

Компенсация за волокиту не отменяет права требовать отдельно еще и компенсации морального ущерба или возмещение материального вреда. Причем рассматривать дела о волоките будут суды вышестоящих инстанций, а не те, на которые гражданин жалуется. В отношении уголовных дел в понятие “разумные сроки” включается не только время разбирательства в суде, но и длительность предварительного следствия. Госпошлина для исковых заявлений о компенсации установлена в 200 рублей для граждан и в 4000 рублей — для юридических лиц.  

Какими по размеру могут быть эти компенсации? — интересовались депутаты. Г-н Минх сообщил, что Европейский суд обычно присуждает по 700—800 евро за каждый год затягивания, и наши суды эту практику должны учитывать. Но все остальные критерии, признал он, “носят оценочный характер, как и понятие разумности”. Средства на компенсации в текущем режиме обязаны финансировать бюджеты разных уровней. Главным ответственным за обеспечение выплат назначен Минфин.  

Некоторые участники обсуждения полагали неправильным отдавать решение всех вопросов на откуп судам, которые у нас коррумпированы. Но полпред президента с такой постановкой вопроса не согласился: “Количество гражданских и имущественных дел растет из года в год лавинообразно. Что, граждане такие идиоты, что идут в суд, если так уж все коррумпировано?”  

Но кто может поручиться, что через несколько лет россияне не начнут забрасывать Европейский суд жалобами на волокиту при рассмотрении дел о волоките?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру