Сокращение несовершеннолетних

Детям до 16 запретят появляться в ночной Москве практически везде

Детям до 16 запретят появляться в ночной Москве практически везде
Рисунок Алексея Меринова
Сегодня депутаты Мосгордумы внесут поправки в Административный кодекс города, касающиеся запрета на ночные развлечения детей до 16 лет. Предполагается, что теперь несовершеннолетним нельзя будет посещать не только различные развлекательные заведения с 23.00 до 6.00, но и “ошиваться” в это время на вокзалах и стройплощадках без сопровождения родителей или других взрослых представителей.

Несколько лет назад городские законотворцы ввели комендантский час для детей: с 23 ночи до 7 утра им запретили появляться без сопровождения родителей или опекунов в развлекательных и досуговых учреждениях (ресторанах, барах, кафе, ночных клубах и пр.). При этом ответственность по закону установили для администраций перечисленных учреждений.  

Теперь же депутаты решили сократить комендантский час на час — с 23.00 до 6.00 (как того требует федеральное законодательство). Но одновременно они намерены серьезно расширить список мест, где одинокие дети по ночам — персоны нон грата.

Тем, кому нет 16, хотят запретить посещать без сопровождения старших по ночам интернет-кафе, стройплощадки, авто- и железнодорожные магистрали, путепроводы, парки, водоемы и их берега, этажи, чердаки, крыши, подвалы жилых домов и еще ряд подобных помещений и территорий. А в таких заведениях, как секс-шопы, букмекерские конторы и тотализаторы, подросткам до 18 лет будет запрещено появляться в любое время суток.  

Максимальная величина штрафов для должностных и юридических лиц по этой статье останется прежней — 5 и 30 тысяч рублей соответственно. Однако возникает вопрос: на кого будут накладывать штраф, если ребенка обнаружат на крыше, в парке или в районе железнодорожной магистрали? На него с удовольствием отвечает председатель Комиссии МГД по законодательству Александр Семенников:  

— За то, что дети до 16 лет не сидят ночью дома, а купаются, гуляют по паркам и стройплощадкам, сидят в подвалах и на чердаках, будут платить штраф от 100 до 500 рублей их родители.  

При этом, по словам г-на Семенникова, тотального запрета на нахождение детей в общественных местах и на улицах города ночью как не было, так и не будет.  

— Мы ограничиваем их появление только там, где есть угроза здоровью, безопасности и основам нравственности несовершеннолетних. Но мы хотим и родителям напомнить об их обязанностях. Надеюсь, что угроза быть оштрафованным поможет какому-нибудь папе Карло удержать своего Буратино от похода на очередное Поле Чудес, — добавляет депутат. И просит считать комендантский час таковым не для детей, а для взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру