Путин вручил “Оскара”

Лучших врачей впервые одарили деньгами

Лучших врачей впервые одарили деньгами
Вчера в Московском Доме музыки Владимир Путин впервые вручал премии “Лучший врач года” — своего рода “Оскары” от медицины. Престиж награды огромен — она означает наивысшую оценку врачебного дела. Начиная с этого года этот престиж подкрепляется еще и материально: “Принято решение о денежной премии в размере 500 тыс. руб. за первое место, 300 тыс. — за второе и 200 тыс. — за третье”.

Медицинский “Оскар” — хрустальная фигура богини здоровья Гигеи. Вручается премия уже девять лет. Цель — повысить значимость медицинской профессии. В этом году за “Гигею” боролось рекордное число медиков — только в заключительном этапе конкурса приняли участие 650 врачей из 71 региона России. Заодно выяснилось и в каких врачебных профессиях у нас дела обстоят лучше всего — наибольшее число претендентов на премию оказалось среди терапевтов, хирургов, врачей-исследователей, педиатров и акушеров-гинекологов.  

Интересно, что лучших из лучших выбирали не только чиновники — кандидатуры на первом этапе выдвинули сотрудники медучреждений страны. Однако решающий голос — все же у комиссии Минздравсоцразвития, в которую входят академики РАМН и руководители ведущих НИИ.  

— Профессия врача всегда пользовалась особым почетом, особенно на крутых переломах истории, — заявил, поздравив врачей, премьер. — 17 млн. солдат и офицеров медики поставили на ноги во времена ВОВ.  

В честь юбилея Победы, сообщил Путин, в этом году введена специальная премия — ветеранам медслужбы, прошедшим Великую Отечественную. Он лично вручил награды уже увешанным орденами троим призерам — Ирине Виноградовой из Москвы, Вениамину Волкову из Санкт-Петербурга и Александру Шаповалову. Один из победителей в ответ попросил Путина позаботиться о центре им. Святослава Федорова. “Будем следовать завету ветеранов”, — поддержал ВВП.  

С экстремальными условиями врачи сталкиваются не только на войне, напомнил премьер: он отметил медиков, которые спасали жизни после крушения “Невского экспресса”, пожара в Перми, взрывов в метро. Но даже несмотря на это профессия врача, по его словам, вновь привлекает молодых: “Выпускники медвузов все чаще работают по основной специальности”.  

Напоследок Путин обещал от имени правительства не забывать о повышении зарплат врачам, а также в ближайшее время сформулировать меры по совершенствованию системы здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру