Званый ужин с террористкой Шариповой

Итальянская La Stampa описала застолье дома у смертницы незадолго до теракта в метро

Итальянская La Stampa описала застолье дома у смертницы незадолго до теракта в метро
В итальянской газете La Stampa появилась статья журналиста Марко Франкетти “Где рождается ненависть “черных вдов”. По словам автора материала, его коллега незадолго до московских терактов гостил в селе, где жила одна из смертниц — Мариам Шарипова. Вот несколько фрагментов из статьи.

“За три недели до того, как в московском метро прогремели два взрыва, в результате которых погибли 40 человек, коллега, с которым я работал, отправился в Дагестан на Кавказе. (...) Мой друг решил вернуться в Дагестан для расследования растущей радикализации среди женщин в регионе. Он побывал в отдаленном селе, где проживал в местной семье. Расул Магомедов, отец семейства, показал ему, как они живут, а его 28-летняя дочь Мариам готовила ужин. Она была глубоко религиозной молодой женщиной, всегда носила хиджаб, скрывавший ее волосы. Первый вопрос, с которым она обратилась к моему другу, был: “Какая у вас религия?” Когда он сказал, что он православный христианин, она пыталась убедить его принять ислам.  

Мариам не выглядела фанатичкой. Преподавательница местной начальной школы, она была вежлива и добра. (…) Через три недели после этого Мариам поехала в Москву. Она зашла в метро, пряча под одеждой взрывчатку. Когда поезд доехал до станции “Лубянка”, где расположена штаб-квартира ФСБ, она взорвалась. “Когда я понял, что встречался с террористкой, то не мог в это поверить”, — говорит теперь мой друг. “Это было необычным совпадением, но что меня потрясло больше всего, так это то, что мне она показалась такой спокойной, такой нормальной”, — говорит он сейчас”.  

Автор статьи вспоминает также, как однажды встретился с женщиной, у которой военные убили мужа, и она решила стать смертницей.  

“(..) Она пояснила мне монотонным голосом, что единственной ее мечтой было стать “мученицей”, предпочтительно в Москве. (...) Ее судьба остается неизвестной для меня, потому что я никогда не узнал ее настоящего имени, не видел ее лица. Самым странным было полное отсутствие эмоций, когда она говорила о своих страшных намерениях. Она говорила, как робот, а не человек. (…) Никаких признаков страха или грусти не было в голосе. Ее холодность вызывала тревогу. Я пытался настаивать на своем. Может быть, ее ребенок был бы хорошим поводом, чтобы жить дальше? “Не без моего мужа, — сказала она. — Я хочу быть направленной на самоубийственную миссию. Я хочу мести”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру