Гуд бай, Ленин

Рабочие двух московских заводов приговорили меня к смертной казни

Рабочие двух московских заводов приговорили меня к смертной казни
16 апреля “НТВшники” учинили громкую премьеру, которая наверняка привлекла внимание миллионов телезрителей. “Гуд бай, Ленин!” — фильм, недавно сделанный в Германии, и его ошеломляющий успех, несомненно, повлиял на название программы. И название, надо отдать ему должное, звучит сегодня до крайности своевременно.
Лично я испытал двойную радость, взирая на бурное, феерическое и одновременно страшноватое телешоу. Первая радость заключалась в том, что меня там не было. Я не присутствовал среди некоторых знакомых мне взнервленных и растерянных физиономий. Хотя телеканал НТВ приглашал меня к участию, вероятно, как одного из специалистов по теме. Действительно, в совершенно иную, стародавнюю эпоху, когда к Мавзолею на Красной площади тянулись длиннейшие очереди, мне удалось в прямом эфире программы “Взгляд” высказать по тем временам “оригинальную мысль”, что покойника, даже если он совершал чудовищные преступления, все-таки следует похоронить. И что Ленина, по моему мнению, надо простить, а тело его предать земле. Разглядывать выполощенный в специальном растворе труп на главной столичной площади православного государства мне не показалось хорошим занятием.  

Конечно, так думали очень многие и очень давно, просто мне представилась такая редкая возможность. Случился прямой эфир. Вдруг. Реакция на сказанное мною была бурной: рабочие двух московских заводов на своих собраниях приговорили меня к смертной казни (пожизненного заключения тогда не было). После этого меня, уже живого, приглашали еще раза два-три высказаться на тему: “Хорошо ли людей хоронить после смерти?” Разумеется, в свете моих размышлений о поклонении ленинскому трупу.  

Вторая моя радость как телезрителя заключалась в том, что “НТВшники” создали замечательную по выразительности подборку убийственных документальных кадров, а по существу — короткометражный телефильм, повествующий о чудовищном мышлении человека, презирающего свой народ, свою культуру, свою историю. Вождь рассматривал русских людей лишь как горючий материал для раздувания мировой революции, не ценил русскую философию, литературу, науку, а по-настоящему доверял только латышским стрелкам и Дзержинскому.  

Ленин был, скорее всего, не совсем нормальным человеком (это доказал историк Д.А.Волкогонов). Конечно, он располагал мощным интеллектом в сочетании с редкой жестокостью, фантастической энергией, работоспособностью и биологическим даром убеждения. Несмотря на то что русская революция совершалась исключительно на иностранные деньги, и все оружие приобреталось коммунистами благодаря щедрым иностранным инвестициям, и даже сам Ленин приехал в запломбированном вагоне, целиком проплаченным зарубежными “друзьями”, — он, конечно же, не был шпионом в обывательском понимании этого слова. То есть германский генштаб долгое время действительно считал его именно таким своим платным шпионом, пока Ленин не стал игнорировать некоторые задания и принимать не согласованные с немцами, самостоятельные решения. И тогда, в июле 1918 года, немцам это надоело, разразился скандал со взаимными упреками, и большевикам пришлось расстрелять за неуступчивость дипломатически неприкосновенного немецкого посла Мирбаха.  

Некоторые российские граждане полагают, что Ленин принимал чрезвычайные меры, чтобы побороть в стране голод, разруху, распад прежних госучреждений и т.д. Наверное, в распаде великой империи виноваты кроме Ленина многие люди и обстоятельства, но широкомасштабный и самый страшный в истории нашей цивилизации геноцид начался все-таки после разгона Учредительного собрания, когда хриплый матросский голосок весело произнес: “Караул устал!” И началась кровавая вакханалия вместе с разрухой. Именно тогда внаглую, цинично и откровенно коммунисты объявили себя вершителями всех русских судеб. Именно тогда были изобретены “красный террор”, изуверские пытки и насильственная депортация из страны.  

Мне казалось, что я знаю о Ленине все, но канал НТВ извлек из своих запасников такие людоедские директивы вождя, касающиеся массового умерщвления русских крестьян и рабочих, что они били и продолжают бить по человеческому сознанию наотмашь и никак не укладываются в рамки только революционной или политической борьбы. Дьявольский разум вождя подсказал ему, что русский солдат даже в подпитии не сможет всегда по одной только команде рвать штыком светлый лик Богородицы и выкалывать глаза Святому распятию. Латышские стрелки это могли и умели. Жаль, что в программу не уместились знаменитые ленинские откровения о культуре, о добре и человеческом милосердии.  

Ленин поведал об этом в 1920 году на III съезде комсомола, в здании, где теперь работает наш театр. Нет абстрактного гуманизма, доброты и морали — есть “политическая целесообразность”. И замечательно высказался о коммунистической морали: “Морально только то, что способствует победе пролетариата”. Эта формула очень понравилась идеологам нацистской партии в гитлеровской Германии, и они, по-разному перефразируя эту тираду, взяли ее на вооружение с большим удовольствием.  

Программа “Гуд бай, Ленин” ускорит еще один важнейший процесс. Некое духовное лицо, кому суждено будет обрести независимость, храбрость и особое христианское воздействие на православный мир, наверняка получило от этой программы еще одно напоминание о необходимости религиозной оценки русской революции и утопического ленинского антихристианского мракобесия. И пусть все мы, с покаянием в душе или только с желанием обрести духовное покаяние, еще раз переживем революционный захват заложников, вспоротые животы русских пастырей, затопленные баржи со священнослужителями, чудовищный разгром и разграбление русских храмов, вспомним отравляющие вещества, мастерски примененные против недовольных крестьян, и многое другое. Хочется верить, что такой авторитетный деятель Русской православной церкви живет среди нас и ждет своего часа. Сохрани его Бог!  

Надо признать еще одну заслугу “НТВшников”, которые не скрыли от нас, с каким патологическим сопротивлением приходится сталкиваться тем, кто хочет знать историческую истину вне советской мифологии. Однако обсуждать столь сложную и больную ленинскую тему в цирке (а телестудия представляла собой некий политический цирк с постоянно аплодирующей бесформенной и безликой зрительской массой) все-таки, по моему разумению, было, мягко говоря, сложно. Зрители с одинаковым остервенением аплодировали всякому суждению о Ленине, заходила ли речь о чудовищных преступлениях или о его же безграничном вселенском величии. Очень характерной и знаковой фигурой являлась в программе истерически настроенная женщина, которая, не жалея сил, весь вечер боролась за победу ленинизма.

 Понятно, что в ток-шоу истерия — один из обязательных компонентов высокого рейтинга. Понятно было и другое: В.В.Жириновский не может разорваться и одновременно выступать сразу на всех каналах. Его надо элементарно поберечь для решительных схваток кого-нибудь с кем-нибудь.  

Но запах трагедии все же присутствовал в программе 16 апреля 2010 года. Печально, например, то, что о зверском расстреле пленных польских офицеров в Катыни в общем и целом знали все. Парадокс нашего государственного мышления заключается в том, что в течение многих лет наша верховная власть не в состоянии была признать сталинское преступление 1940 года. Она это преступление почти-то признавала, но не совсем и не окончательно. Признавала и как бы уклонялась от признания. Неужели в каждом трагическом эпизоде нашей великой истории раскрыть горькую истину и покаяться может только один человек?  

Конечно, со злодеяниями Ленина произойдет в конце концов то же самое, что случилось в апреле 2010 года у памятного обелиска в Катыни. Чтобы поставить точку, убрать фантомные боли, перевернуть страницу истории и передать дальнейшие материалы ученым, потребовалось 70 лет. Поэтому я воздержусь от собственных прогнозов, в которые сам не хочу верить. Современные граждане России не хотят существовать в мифологии “Краткого курса ВКП(б)”. Они хотят строить новое демократическое будущее и потому знать все о своем прошлом. Знать и помнить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру