В Москве прошел парад Победы

На нем присутствовали около 3 тыс ветеранов войны

На нем присутствовали около 3 тыс ветеранов войны
Более 11 тыс военнослужащих из 13 государств приняли участие в военном параде в Москве. В одном строю вместе с российскими военными прошли 980 иностранцев. В небе над Красной площадью пролетели 127 самолетов и вертолетов.

Группа истребителей выполнила пролет в виде символической цифры 65. Завершили прохождение воздушных колонн пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".

В наземной части Парада впервые приняли участие новейшие зенитные ракетные комплексы Панцирь-С1 и пусковые установки ракетного комплекса Тополь-М, сообщает "Эхо Москвы".

В первой части парада ветераны и главы государств увидели три роты военнослужащих в исторической форме одежды пехоты, авиации и военно-морского флота образца 1943г. Далее в одном строю вместе с российскими военными прошли 980 иностранцев. Среди участников парада на Красной площади подразделения армий стран антигитлеровской коалиции, а также Польши и стран-участниц СНГ – Украины, Белоруссии, Киргизии, Туркмении, Молдавии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, сообщает РБК.

Европу представляли французы - военнослужащие легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман", британцы - гвардейцы из элитного Уэльского полка, поляки - военнослужащие роты почетного караула вооруженных сил страны. Прошли по Красной площади и американцы - бойцы подразделения сухопутных войск, принимавшего участие в исторической встрече на Эльбе.

Завершил парад выступление военных оркестров Вооруженных сил России, а также военных оркестров США и Франции, музыканты которых исполнили "Оду радости" Бетховена, "Прощание славянки", а также песню "День Победы".

Руководил парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимал — министр обороны Анатолий Сердюков.

Двадцать пять высокопоставленных представителей зарубежных государств присутствовали на Параде Победы в Москве, сообщает "Росбалт".

В торжествах приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, председатель КНР Ху Циньтао, исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский, Президенты Украины и Белоруссии Виктор Янукович и Александр Лукашенко и другие лидеры государств.

В силу занятости в столицу не приехали премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент США Барак Обама. Накануне в связи с финансовым кризисом в зоне евро запланированную поездку в Москву отменили президент Франции Николя Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони.

Президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении заявил, что «оборона Москвы и Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга – это не просто этапы той войны, это кровь и слезы, горечь поражений и радость побед, ранения и гибель боевых товарищей». «И один выбор – либо победить, либо стать рабами. Эта война сделала нас сильной нацией», – добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру