“Лимонка” на палочке. ФОТО. ВИДЕО

В Политехническом музее показывают технические секреты времен Второй Мировой войны

В Политехническом музее показывают технические секреты времен Второй Мировой войны
Сегодня днем в самом центре Москвы на глазах у изумленных прохожих происходило откровенное надувательство. В нескольких сотнях метров от знаменитой Лубянки, у главного входа в Политехнический музей из микроавтобуса выгрузили какие-то непонятного вида “чехлы”, расстелили на тротуаре, подключили к ним воздушные насосы, и… Буквально через каких-то 10 минут возле стен музейных выросли огромные ― в натуральную величину ― макеты танка Т-80 и пусковой ракетной установки 5П85ТМ.

Такие пневматические имитаторы крупногабаритной боевой техники серийно выпускаются сейчас для нашей армии одним из предприятий. Ими можно оборудовать ложные позиции с целью дезориентации воздушной и космической разведки противника.

Надувное войско появилось возле Политеха не случайно. Этот “перфоманс” был организован по случаю открытия в музее выставки “Ратный подвиг науки”. Новая экспозиция посвящена 65-летию Победы и рассказывает о разработке новых видов вооружений, боеприпасов, военной техники в годы Великой Отечественной.

Среди экспонатов ― архивные документы, фотографии, макеты, натурные образцы из фондов Политехнического и нескольких ведомственных музеев. Особое внимание уделено истории создания самых знаменитых советских боевых машин времен Великой Отечественной ― танка Т-34, штурмовика Ил-2, реактивного миномета “Катюша”. Посетители смогут увидеть все многочисленные модификации “тридцатьчетверки”, разработанные нашими конструкторами, несколько разновидностей ракетных снарядов для “Катюш”, ознакомиться с документами, рассказывающими о создании броневой защиты для “летающего танка” Ил-2 (в том числе и о разработке прозрачной брони для кабины пилота). А на стенде по соседству воспроизведена ругательная телеграмма Сталина, отправленная из Кремля начальнику одного из авиационных заводов, который слишком медленно наращивал выпуск штурмовиков.

Еще один небезынтересный документ, который довелось увидеть на выставке: “Государственный Комитет Обороны. Постановление от 4 августа 1941 г. О сформировании гвардейского полка ракетнгых минометов М-13. … Присвоить вновь формируемому гвардейскому полку имя Народного Комиссариата Общего машиностроения…” Ну очень звучное название!

ФОТО



На одном из стендов висит знаменитая трехлинейка Мосина и рядом с ней ― какая-то непонятная штуковина “на палочке”. Оказывается это  ―  винтовочная противотанковая граната, разработанная специалистами КБ Угольной промышленности (!). “Дедушка” нынешних гранатометов появился в 1941 г., ― гранату-“лимонку” закладывали в специальный корпус, к которому прикреплен винтовочный шомпол. Боец должен был шомпол этот всунуть в ружейный ствол, прицелиться и сделать выстрел холостым патроном. “Граната на палочке” летела вместо пули и могла достать до вражеского танка на расстоянии 50-70 метров. Такие простейшие противотанковые средства использовались в первый период войны в частях Красной Армии, воевавших под Москвой, на Волховском и Ленинградском фронтах.



Отдельная тема выставки в Политехническом ― работа печально известных тюремных КБ, так называемых “шарашек”. В витрине размещены документы из дела руководителя одной из них, знаменитого советского авиаконструктора А. Н. Туполева. ― “НКВД СССР. Главное управление государственной безопасности. Ордер №А414 21 октября 1937 г. Выдан т. Митюшину на производство ареста и обыска Туполева А. Н. …” Рядом ― приговор трибунала: “заговорщику” и “французскому шпиону” Туполеву 15 лет лагерей. На другом стенде представлен приказ за подписью наркома внутренних дел Берия, датированный 1939 г., ― о создании Особого конструкторского бюро, где разработаками техники и боеприпасов для нужд армии должны заниматься специалисты из числа осужденных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру