Несвежие кафе на свежем воздухе

Уличного общепита в Москве мало, а хорошего — еще меньше

Уличного общепита в Москве мало, а хорошего — еще меньше
Чем теплее становится на улице, тем чаще хочется бывать на свежем воздухе. Конечно, у занятых москвичей не всегда находится на это время. Но есть же обеденный перерыв! Почему бы не поесть на улице? Тем более что, по отчетам столичных властей, в этом сезоне в городе должно появиться около 1300 открытых кафе. Устроить себе трапезу на улице решили журналисты “МК”, однако убедились в том, что найти открытые точки общепита в столице сегодня не так-то просто.

По крайней мере, в центре города уличные кафе с традиционными пластиковыми столиками и зонтиками вымерли как класс (о местах на улицах при серьезных ресторанах мы здесь не говорим). Возможно, на хозяев забегаловок под открытым небом навели страху прошлогодние проверки, выявившие в работе таких кафетериев массу нарушений санитарных норм и правил торговли.  

Поэтому безнадежно порыскав по историческому центру, мы решили отправиться на окраину. Выбрали наобум одну из станций метро в спальном районе. Уж возле метро-то такие открытые кафетерии должны быть обязательно! Но просчитались. Точки общепита, обнаружившиеся рядом с подземкой, кафе можно было назвать очень условно. Мы обнаружили несколько палаток с ассортиментом в виде гамбургеров, сомнительного вида пирожков и хот-догов. При этом предполагалось, что посетитель должен есть стоя, как лошадь, за металлической стойкой, рассчитанной максимум на двух человек. Конечно, столики были грязными и липкими, салфетки вылетали из рук, а еда выглядела, мягко говоря, непрезентабельно. В паре палаток мы обнаружили блюдо, ранее известное как шаурма. Теперь оно зовется иначе — “мясо в арабском лаваше” (85 рублей) или “овощи в лаваше с сыром” (80 рублей). Все остальные атрибуты остались прежними: традиционная пирамида с мясом неизвестного происхождения; пластиковые миски с нарубленной капустой и помидорами; соус или горчица на выбор. Дело в том, что шаурму в Москве запретили продавать еще несколько лет назад, а вот насчет “мяса в лаваше” никаких распоряжений не было...  

Посетителей в таких “стоячих” кафе — раз-два и обчелся. У одного из них мы заметили бедного студента, у другого — пенсионера, а в третьем обедала группа гастарбайтеров.  

Ну а мы отправились искать что-нибудь более подходящее. В километре на юг от станции метро ничего не обнаружилось. Пусто оказалось и в километре на север. Та же самая история случилась с западом, а вот когда мы двинулись на восток, нам наконец повезло.  

Из небольшого парка раздалась заунывная восточная музыка и пахнуло шашлыками. Мы двинулись на запах и увидели кафе “На шампурах” в стиле точек общепита Южного берега Крыма: искусственная лоза, кирпичная кладка, тент цвета камуфляжа. Что-то подсказывало, что цены здесь вполне московские, поэтому на пороге же мы спросили: “Можно у вас выпить просто чаю?”. Не сказать, что официантка обрадовалась, но все же предложила расположиться. Занято здесь было около пяти столиков.

 На 90% посетители были мужчинами среднего возраста. Половина из них имела вид потрепанных жизнью командированных братков, остальные казались друзьями хозяина и разговаривали в основном не по-русски. Братки пили из графинчика водку, громко матерились и заедали шашлыком, друзья хозяина отдавали предпочтение пиву и заедали его сациви и хачапури.  

Углубившись в меню, мы узнали много интересного. Например, что сигареты бывают “с меньшим запахом дыма” — пачка таких стоила 90 рублей. При этом особо оговаривалось, что цена на все табачные изделия “указана с учетом зажигалки”: то ли прикурить дадут, то ли зажигалку подарят? Цены на салаты здесь начинались от 300 рублей, на горячее — от 500. Чашка самого простого чая стоила полтинник. В конечном итоге чай с тортом, названным в меню “тирамису”, обошелся в двести рублей. У тирамису почему-то был привкус пахлавы: может, потому, что его полили медом? Но в целом все было очень даже неплохо: девушку-официантку сменил шустрый напарник кавказской внешности, вместе со счетом он принес резинку (жевательную), а рабочий, который вышел, чтобы полить из огромной лейки пол (!), умудрился даже не налить нам на ноги. Поэтому пикник “на природе” в Москве удался. Чего желаем и всем москвичам, если они, как и мы, решатся потратить полдня на поиски кафе на открытом воздухе.  

Как сообщила “МК” замначальника управления по мелкой рознице городского Департамента потребительского рынка Татьяна Шкунова, из планирующихся 1300 летних кафе в Москве открылось уже около половины. При этом в этом году летние кафе появляются в основном при стационарных предприятиях: отдельно стоящих практически нет. Почему?  

— Цены в кафе при стационарах привлекательнее. Там есть меню, официанты, там есть где помыть руки и присутствует туалет, — говорит Татьяна Павловна. — В этом году летних кафе будет примерно столько же, сколько и в прошлом: кто-то в период кризиса отказался от летних площадок, а кто-то открывает новые стационарные предприятия.  

По словам г-жи Шкуновой, пока жалоб на обслуживание и качество еды в летних кафе практически нет — сезон только начался, и погода только установилась. “Практика прошлых лет показывает, что жалуются не столько на качество обслуживания, сколько на размещение объектов — иногда они мешают проходу пешеходов”, — говорит Татьяна Павловна.  

А на сайте столичной мэрии мы нашли обращение от одного недовольного клиента, пообедавшего в одном из летних кафе на ВВЦ. “Администрация кафе вводит посетителей в заблуждение и совершает обманные действия: вес блюд не соответствует заявленному. Я перевешивал салат “Овощной”, состоящий из трех долек помидоров, пяти долек огурцов и чутка капусты: по плану было 180 г, по факту — 120 г. Зелень, лук, соусы калькулируются по отдельности, вес у них тоже меньше, чем надо. Из большого меню в наличии только шашлык и этот салат с зеленью. Пиво подается с пеной, причем ее больше, чем пива. На замечания официант сказала мне: “А что вы хотели? Это же Москва”. Мое замечание в книге жалоб оказалось не первым, причем аналогичным — а ведь сезон только начался! И начался с бардака, под прикрытием фразы “это же Москва”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру