Ну, Волков, погоди...

Председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев: “Экс-директор “Распадской” — один из первых подозреваемых”

Председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев: 
“Экс-директор “Распадской” — один из первых подозреваемых”
Спустя десять дней после трагедии на “Распадской” директор шахты Игорь Волков подал в отставку. Для этого волевого решения ему понадобилось фактически прямое указание премьер-министра. Исполнять обязанности начальника шахты теперь будет гендиректор угольной компании “Распадская” Геннадий Козовой.

“Игорь Волков не писал заявления об уходе. Руководство компании его бы не приняло. Он работает на посту директора шахты “Распадская” с 2003 года и все это время проявлял себя как профессионал высокого класса”, — еще накануне заявляла начальник управления по работе со СМИ ЗАО “Распадская угольная компания” Галина Ковальчук. Однако против премьера, как и против лома, приема пока нет. Слишком безапелляционно ВВП высказался на совещании в адрес теперь уже экс-директора взорвавшейся шахты: “В прошлом году Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации и отстранении от должности директора Волкова за многочисленные нарушения — реакция нулевая. Как известно, с 8-го на 9-е на шахте произошла ужасная трагедия, но гражданин Волков и сейчас работает, и в зале здесь вместе с вами сидит”. Очевидно, теперь Игорь Волков — “клиент” прокуратуры номер один. Недаром Путин на том же телемосте вспомнил про трагедию на другой шахте — “Ульяновская” — в 2007 году, когда при взрыве погибло 110 человек, в том числе руководство шахты. Глава правительства напомнил, как следствие тогда установило, что с подачи администрации шахты датчики скручивали, и фактически предложил возобновить уголовное дело. “В акте указано 42 человека, которые этим занимались, а в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только два второстепенных фигуранта — операторы. Знаю, что среди погибших тогда на шахте “Ульяновская” были и руководители этой шахты, и тем не менее я сомневаюсь и в полноте, и в объективности этого расследования”, — высказался премьер-министр. К мнению ВВП прислушались незамедлительно.  

Вчера стало известно, что глава СКП РФ Александр Бастрыкин поручил провести дополнительные расследования по факту аварии на шахте “Ульяновская” в марте 2007 года.  

Кроме того, вчера также руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин принял решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора шахты “Распадская” Игоря Волкова и других руководителей предприятия, чьи действия могли привести к трагедии.  

Прокомментировать последние события мы попросили председателя Независимого профсоюза горняков России Александра Сергеева.  

— Как вы считаете, претензии председателя правительства Владимира Путина к расследованию обстоятельств аварии на “Ульяновской” объективны?  

— Насколько я знаю, на “Ульяновской” по прямому указанию начальников участков не только внизу под землей вмешивались в работу датчиков, но и наверху вносили изменения в компьютерную программу учета. Изменяли информацию у дежурных на шахте, чтобы показывались ложные данные. Наказаны в итоге исполнители, которые выполняли приказ руководства. Да, многие руководители шахты тогда погибли при взрыве, те, кто первым давал команду, но остались и другие люди, которые имели отношение к серьезным нарушениям техники безопасности.  

— Что можете сказать насчет экс-директора “Распадской” Игоря Волкова?

— Ничего страшного в том, что он уволился, нет. Я считаю, что еще до выступления Путина Волков сам добровольно должен был уйти в отставку, а не ждать, пока об этом напрямую заявит премьер-министр. К тому же к тем волнениям, которые были в Междуреченске, привели в том числе и действия Игоря Волкова, который, вместо того чтобы выполнить договоренности с губернатором об оплате простоя, издал приказ об оплате простоя в меньшем размере, чем объявил губернатор по ТВ. Но нужно предостеречь от того, чтобы из одного человека сейчас сделали стрелочника и всю вину свалили на него. Игорь Волков — один из первых подозреваемых, на нем лежит основная ответственность, дальше идут главный инженер, потом главный технолог, начальник службы безопасности и вентиляции.

МЕЖДУ ТЕМ  

Рано утром 17 мая во дворе представительства Кемеровской области в Москве был совершен акт вандализма. Произошедшее зафиксировали камеры наружного наблюдения. “Около 4 утра двое неизвестных забросали яйцами, начиненными битумной краской “Кузбасслак”, входную дверь, стены и символический мемориал погибшим шахтерам. Бросали по свечам, по фотографиям шахтеров, которые принесли люди, по всему, что стояло. Кроме того, на стене той же краской была выведена надпись: “Амана Тулеева в шахту!”, — рассказали “МК” в представительстве. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к ГУВД Москвы с просьбой, чтобы милиция приложила все усилия и нашла варваров, поглумившихся над памятью о погибших.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру