Дань неуважения. ВИДЕО

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки
У президента Януковича оказались очень крепкие нервы. Если бы венок Неизвестному Солдату упал на склоненную голову человека с менее крепкими нервами, он мог бог знает что учинить. И в обморок мог упасть, и заорать... А Янукович не дернулся и слова не проронил. Стоял спокойно, согнувшись под венком, и ждал, пока ситуация прояснится. Хотя в голове у него, наверно, носились самые жуткие мысли.  

“Что это? — думал он. — Божья кара? Теракт? Восстание оппозиции? Диверсия? Или это сам Неизвестный Солдат встал из могилы, чтоб навести порядок на земле, которую он шестьдесят пять лет назад отвоевал у немцев?”  

Окажись на месте президента Януковича президент Саакашвили, так он от одних этих мыслей уже упал бы и заколотился в припадке. Или, наоборот, бросился бежать, уворачиваясь от охраны, и, добежав до Днепра, сиганул в воду с высокой набережной.  

А Янукович — нет. Он никуда не бежал и вел себя по протоколу.  

И президент Медведев тоже вел себя по протоколу. Не ахал, не хохотал и даже не пытался спасать Януковича и выкапывать из-под венка. Хотя стоял ближе всех. 



У правителей так положено: что бы ни случилось, им надо делать вид, что они ничего не замечают. Пусть хоть земля под ногами расколется — они все равно стоят себе и стоят. Спина прямая, руки по швам, взгляд устремлен. Отдают дань уважения.  

Трудно это. Но никуда не денешься. Протокол рулит президентами, и никому не приходит в голову от него отказаться, хотя многие его правила давно устарели, утратили смысл и заставляют правителей вести себя противоестественно.  

Если бы Медведев и Янукович были не президентами, а обыкновенными нормальными людьми — предпринимателями или учеными, например, — и в один прекрасный день пошли погулять на кладбище, и на Януковича там упал бы тяжеленный венок — разве Медведев стоял бы в стороне, делая вид, что ничего не замечает?  

Конечно, не стоял бы. Конечно, он бы помог Януковичу выкарабкаться и, как воспитанный человек, выразил сочувствие. Спросил, не надо ли к врачу — вдруг сотрясение мозга? А Янукович сказал бы: какой там мозг, у меня нет мозга, Ющенко с Тимошенкой давно весь вынесли, и они бы с Медведевым вместе посмеялись.
Это было бы естественно, то есть по-человечески. Но раз они президенты — им так нельзя. Они не могут по-человечески. Они должны — по протоколу.  

Протокол — это порядок. Если, скажем, президент пришел куда-то возлагать венок, то по протоколу он ни в коем случае не несет его сам — для этого есть специальные люди. Они подносят и ставят венок в правильном месте, и только после этого президент подходит и поправляет на венке ленточки — обязательно обеими руками и с вдумчивым выражением лица.  

Понятно, что с ленточками там и так все в порядке. Приклеены насмерть. Поправлять ничего не нужно. Но президент не может просто подойти к венку и посмотреть на него долгим взглядом. По протоколу он должен освятить его прикосновением царственной длани, навести окончательную красоту и положить завершающие штрихи.
Со стороны все эти ритуальные жесты выглядят ужасно наигранно и фальшиво. Тем более когда их исполняет не один, а одновременно два президента.  

Хочется надеяться, что теперь — после казуса с Януковичем — подобные спектакли прекратятся. Правители будут с большой осторожностью приближаться к венкам и теребить их, осознав, что от опасных предметов лучше держаться подальше.  

Протокол протоколом, но своей головой иногда тоже надо думать. Пускай это не по правилам, но зато естественно — то есть по-человечески.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру