Минздрав принял пациентов

в качестве общественной силы

в качестве общественной силы
Рисунок Алексея Меринова
Только 30% россиян удовлетворены состоянием здравоохранения в стране — такие данные были озвучены вчера на первом в истории Всероссийском конгрессе пациентов.

В приветственном слове знаменитый врач Леонид Рошаль отметил, что здравоохранение не может быть в России эффективным, пока оно бедное: а оно недофинансируется вдвое. По опросу Союза потребителей РФ, после услуг ЖКХ поликлиники занимают второе место среди сфер, требующих наиболее пристального внимания властей: более 52% россиян считают их небезопасными, низкокачественными, затратными по времени и деньгам. По новому законодательству, говорит председатель СПРФ Петр Шелищ, скоро все россияне станут потребителями услуг здравоохранения, что радости не приносит, потому что услуги эти станут платными. По его мнению, главная причина кризиса нашего здравоохранения — в отсутствии обратной связи между властью и населением. И решить эту проблему можно посредством создания института уполномоченного по правам пациентов — в противном случае любая реформа будет обречена на провал.  

Развеять опасения пациентов взялась замминистра здравоохранения Вероника Скворцова, прилюдно заявившая, что медицина в России будет бесплатной, но при этом качественной. Ибо, если заставить всех пациентов платить, это “приведет к катастрофе”. Ее доклад был выдержан в лучших традициях советской эпохи: вроде как проблем почти нет, есть только отдельные недостатки. Власти не сократили расходов на здравоохранение, и, увидев успехи России, Всемирная организация здравоохранения посоветовала перенимать ее опыт другим странам!  

Замминистра вкратце обрисовала систему финансирования медицины будущего, обозвав прошлую “бюджетно-страховой пародией”. Теперь нас ждет плавный переход к страховой медицине, из средств которой будут оплачиваться и “скорая помощь” (с 2013 г.), и высокотехнологичная (с 2015 г.). Любой человек сможет прийти в любое лечебное учреждение страны (федеральное, региональное и даже ряд частных) и получить там помощь по полису ОМС. А деньги пойдут тому врачу и той клинике, которую выберет пациент.  

Объем госгарантий бесплатной медпомощи будет рассчитываться на основании стандартов. В прошлом году министерство все посчитало по электронному классификатору и разработало 540 стандартов оказания самой современной медпомощи. Видимо, стоимость стандартов оказалась запредельной — цифру озвучили только руководителям страны, и они ее “услышали”. Итог: составлен план повышения финансирования здравоохранения до 2015 года, а в ближайшую пару лет на него выделят дополнительные 460 млрд. рублей. Пересмотрят кадровую структуру нашего здравоохранения (оказывается, у нас переизбыток гинекологов и нехватка хирургов).  

Скворцова поддержала проект Декларации прав пациентов. Более того: Минсоцздрав намерен инициировать поправки в АК и УК об ужесточении ответственности за оказание некачественной медпомощи.  

— Долгое время мы не могли попасть на прием к чиновникам из Минздравсоцразвития, а теперь они нас услышали, — заявил “МК” глава Всероссийского союза пациентов Александр Саверский. — Наша Декларация основана на положениях Хартии о правах Евросоюза, она открыта для принятия любыми медицинскими организациями — и скоро мы составим их список. Это будет значить, что эти организации уважают права пациентов и готовы за них бороться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру