Принцесса на торгах. ФОТО

В Англии выставили на продажу знаменитое черное платье Леди Ди

В Англии выставили на продажу знаменитое черное платье Леди Ди
Для британцев принцесса Диана — больше, чем принцесса, а ее черное платье из тафты — больше, чем платье. Ведь именно в этом роскошном наряде мисс Спенсер впервые официально вышла в свет в качестве невесты принца Чарльза. Не удивительно, что стартовая цена платья на торгах “Страсть к моде” (Passion for Fashion) аукционного дома Kerry Taylor составила 30 тысяч фунтов стерлингов.

В марте 1981 года, надев невероятной красоты черное платье без бретелек на благотворительный бал, 19-летняя Диана Спенсер чуть ли не впервые почувствовала себя полноценной частью королевской семьи. Она старалась не выдать волнения, когда в фейерверке вспышек фотокамер, слегка наклонившись, вышла из лимузина. На следующий день ее оголенные плечи и глубокое декольте красовались во всех таблоидах. Миллионы британцев влюбились в свою принцессу без памяти. И в то же время наряд, дизайнером которого были супруги Элизабет и Дэвид Эмануэль, стал, пожалуй, первым поводом для недовольства королевской семьи.  

— Она выглядела фантастически, — вспоминает Элизабет Эмануэль. — В то время она была в теле. Не толстая, конечно, но с роскошными формами. И в платье она смотрелась великолепно. Мне кажется, с того вечера Диана и закрепила за собой звание иконы стиля.  

По слухам, жених Дианы выбор будущей принцессы Уэльской не оценил, будучи уверенным, что черный цвет подходит для траурных мероприятий. Однако юная мисс Спенсер надеть его все-таки решилась, к тому же другого наряда у нее все равно не было.  

— Вскоре она стала более стройной, утонченной, очень элегантной, но в тот момент она была лишь прекрасной, невинной девушкой. Платье прекрасно отражало это, — говорит директор аукционного дома Керри Тейлор.  

Наряд нравился Диане неописуемо, поэтому она отдала его супругам Эмануэль, чтобы те его ушили — незадолго до бракосочетания принцесса начала стремительно худеть. Модельеры посчитали, что легче скроить для нее новое платье — копию того, но на несколько размеров меньше. Само знаменитое платье много лет провалялось в пластиковом пакете дома у Дэвида Эмануэля. Лишь недавно он случайно наткнулся на него, обнаружив также еще несколько нарядов Леди Ди, авторами которых стали супруги-модельеры. 

ФОТО



Вчера у всех желающих появилась возможность приобрести коллекцию целиком или по отдельности в ходе летних торгов “Страсть к моде” (Passion for Fashion) Керри Тейлор. Среди лотов находилась и знаменитая шифоновая блузка, которую принцесса выбрала для официального портрета по случаю помолвки, а также прототип ее свадебного наряда. Кроме того, на торги выставили письма, записки и даже чеки, среди которых есть и квитанция о покупке матерью Дианы платьев для вечеринки по случаю свадьбы дочери. Не менее интересен и другой лот — маленькая сумочка, с которой 29 июля 1981 года на венчание в собор Святого Павла пришла сама Эмануэль. Внутри сохранился запах нюхательной соли, которую она прихватила на случай, если клиентка упадет в обморок от волнения.  

По предварительным оценкам, черное платье должно было уйти с торгов за сумму от 30 до 73 тысяч фунтов. Модельеры надеялись, что коллекцию нарядов погибшей Дианы выкупит какой-нибудь музей. Однако вероятность того, что легендарные лоты отойдут частным лицам и навсегда будут похоронены в личных коллекциях, велика. На момент подписания номера имя покупателя и сумма, за которую было продано платье, были неизвестны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру