Заявление в милицию теперь можно подать через интернет

Принимать сообщения о происшествиях органы внутренних дел обязаны будут теперь даже по Интернету

Принимать сообщения о происшествиях органы внутренних дел обязаны будут теперь даже по Интернету

При этом зарегистрировать такое письмо должны незамедлительно, а прореагировать на него так же быстро, как на обычное письменное заявление.


Как стало известно “МК”, утверждена новая Инструкция о порядке приема и регистрации в органах внутренних дел заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.


Прежний документ был разработан 5 лет назад и за это время морально устарел. Так, например, в новом порядке подробно расписывается, что делать, если заявление пришло по электронной почте. Согласно приказу МВД, такое интернет-сообщение распечатывается — и дальнейшая работа с ним ведется как с письменным сообщением в обычном порядке. Единственное отличие — автор электронного заявления обязан заполнить специальную форму и указать все свои реквизиты (ФИО, адрес, номер и серию паспорта, телефоны и т.д.). Анонимным посланиям ход давать не будут, если только в них нет сообщений о готовящихся терактах (в таком случае их направят в соответствующее подразделение).


Уточнено, как реагировать на информацию о подделке или уничтожении номера кузова, шасси, двигателя или государственного регистрационного знака транспортного средства. До сих пор такие сообщения направляли в орган внутренних дел по месту регистрации машины. Однако непонятно было, что делать если она снята с учета или вообще нигде не зарегистрирована. В первом случае материалы направят по месту ее последней регистрации, во втором — по месту обнаружения признаков подделки или уничтожения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру