Российская охрана попала в бюрократические сети

Без частных охранников рискует остаться в ближайшее время Россия

Без частных охранников рискует остаться в ближайшее время Россия

Почти миллионная армия отечественных секьюрити (из которых в столице трудится больше 150 тысяч) оказалась, по сути, вне закона.


Как сообщила “МК” президент правозащитной ассоциации охранного бизнеса Светлана Тернова, российские секьюрити стали заложниками федеральных чиновников. Новым законом, который вступил в силу с начала этого года, для них предусмотрена обязательная подготовка с последующей сдачей квалификационного экзамена (а для руководителей ЧОПов еще и повышение квалификации). Пройти обучение и сдать тесты, выложив за это круглые суммы, успели сотни тысяч секьюрити и их боссов. Однако охранный бизнес всерьез обеспокоен тем, что все эти процедуры придется повторить, так как их могут признать незаконными. Дело в том, что программы обучения должны быть утверждены Минобрнауки, а этого до сих пор не произошло из-за бюрократических проволочек.


Кстати, произошедшей правовой коллизией сегодня задумали воспользоваться криминальные охранные структуры, которым новый закон с его ужесточением контроля за оборотом чоповского оружия пришелся не по душе (они хотят добиться его приостановления). Между тем законопослушные секьюрити намерены искать справедливость в Верховном суде РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру