Катастрофа — это если о ней забыть

Московские школьники отправились в Брест, чтобы больше узнать о холокосте

Вчера в Бресте открылась Х ежегодная международная конференция школьников “Холокост: память и предупреждение”, которую организует российский центр “Холокост”. Юные москвичи, а также еще около 300 молодых людей из 10 стран, в том числе из Австрии, Германии, Израиля, Италии, выступали в предыдущие годы на конференции со своими первыми научными докладами.
Московские школьники отправились в Брест, чтобы больше узнать о холокосте

Юбилейная конференция по традиции открылась накануне годовщины начала Великой Отечественной войны, и началась она с заседания “старожилов”. 50 человек, среди которых старшеклассники, студенты, педагоги из России, Белоруссии, Молдовы, Украины и Эстонии, уже не первый раз участвующие в подобных мероприятиях, собрались, чтобы обсудить, как не дать знаниям и памяти о войне и холокосте вытравиться из сознания современной молодежи.


А дальше ребят ждала встреча с бывшим малолетним узником Брестского гетто, героем книги Сергея Смирнова “Брестская крепость”, поэтом Романом Левиным. Творческий вечер поэта прошел в помещении городской детской библиотеки.


Участники конференции посетили областной архив, встретились с участниками войны. А 23 июня в Брестском госуниверситете им. А.С.Пушкина пройдет “круглый стол”, посвященный противодействию неонацизму и сохранению памяти о героях и жертвах войны. На следующий день молодежь отправится на Бронную Гору, где осенью 1942 года было уничтожено более пятидесяти тысяч евреев — узников гетто из разных городов и сел Белоруссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру