О тиграх всерьез

Самую большую кошку решили охранять всем миром

На днях в Министерстве природных ресурсов РФ состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению 15—18 сентября 2010 года международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра — самой большой и редкой кошки на планете. По поручению Правительства РФ вся подготовительная работа по организации и проведению форума, для участия в котором приглашены делегации всех стран, где обитает или еще совсем недавно обитал этот хищник, проводится ведомством Юрия Трутнева.
Самую большую кошку решили охранять всем миром

Особое значение саммиту придает планирующееся участие в его работе глав правительств Бангладеш, Бутана, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, КНДР, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, Тайланда и России. В Петербурге, как ожидается, соберутся лидеры 14 стран, а также делегации стран — доноров главных международных программ по сохранению тигра: США, Великобритании, Германии. Так как кроме них основными спонсорами таких программ традиционно выступают Всемирный банк и Фонд охраны дикой природы, в работе саммита примут участие и их представители. Форум будет первой попыткой в истории человечества совместными действиями руководителей государств спасти биологический вид, находящийся под угрозой исчезновения.


Первоначально проведение встречи планировалось во Владивостоке, однако из-за неготовности инфраструктуры региона Дальнего Востока местом проведения был выбран Петербург. Интересно, как идет строительство объектов инфраструктуры Владивостока для проведения встречи стран — членов АТЭС в 2012 году, если власти города не могут провести гораздо меньшее по значимости международное мероприятие, хозяйкой которого выступает Россия?


Наша страна, обладающая самым большим единым ареалом обитания тигра в дикой природе, стремится вернуть себе главную роль в деле его сохранения и охраны. Такой вектор в природоохранной деятельности России можно только приветствовать, тем более что международные природоохранные организации, на чьи деньги последние двадцать лет изучали и охраняли тигра в нашей стране, совсем не торопятся признаваться в своих достижениях на этой почве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру