Киллерам не нашли заказчика

На суде по убийству Руслана Ямадаева организаторов преступления не назовут

Первое слушание по существу дела об убийстве бывшего депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева прошло в понедельник в Мосгорсуде. На скамье подсудимых трое чеченцев — Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаши Хацуев.
На суде по убийству Руслана Ямадаева организаторов преступления не назовут
Подсудимые Элимпаши Хацуев, Асланбек Дадаев и Тимур Исаев (слева направо).

Подсудимых также обвиняют в покушении на жизнь армейского генерала, бывшего коменданта Чечни Сергея Кизюна, выжившего после расстрела в центре Москвы 24 сентября 2008 года “Мерседеса”, в котором он находился вместе с Ямадаевым. Кроме того, им предъявлены обвинения и в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка Александра Антонова и его охранника Александра Комарова.


Дело решено было рассматривать единолично судьей. Мера пресечения для подсудимых — арест до декабря этого года. Ни один из них на первом заседании свою вину в убийстве не признал. Что же касается заказчиков преступления, то они так и не были установлены — дело о заказчиках выделено в отдельное производство. Впрочем, младший брат Руслана Ямадаева, Иса, написал в Генпрокуратуру заявление о проверке на причастность к убийству своего брата президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова. “МК” выяснил, какой оказалась реакция на это заявление:


— Генпрокуратура отреагировала как положено, то есть меня официально проинформировали о том, что мое открытое письмо направлено для рассмотрения в установленном законом порядке и проверки следственным путем в Следственный комитет, — сказал Иса Ямадаев. — Как объяснил мой адвокат, в соответствии со статьями 144 и 145 УПК следователь, в свою очередь, в десятидневный срок должен был принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении, о чем уведомить заявителя. Мне о принятом решении не сообщали, но я не теряю надежды получить ответ.
— Рамзан Кадыров сам не раз заявлял, что ни в чем не виноват и готов об этом заявить следствию. Что вы думаете по этому поводу?


— В общем-то я разделяю возмущение Кадырова тем, что его до сих пор не допросили по уголовному делу о покушении на меня. Напомню, тогда подсудимый указал на Рамзана Кадырова как на заказчика. Думаю, что если бы судебный процесс был открытым, то спекуляций вокруг доказательств, собранных следствием по делу, не было бы. Напомню, что дело о заказчиках покушения на меня выделено в отдельное производство, следствие идет.


— Чего вы ждете от нынешнего суда?


— Справедливости. Я знаю, что подсудимый Хацуев раньше был пулеметчиком в банде Хаттаба. Дадаева одновременно обвиняют в причастности к покушению на президента “Конверс групп” Александра Антонова и его охранника. Специалисты МВД по расследованию заказных убийств говорят, что если одни и те же исполнители, то, как правило, за преступлениями стоит один заказчик. Думаю, что процесс для стороны обвинения будет непростым, так как имена заказчика и его ближайшего подручного звучат в этом деле. Могу себе только представить, какой будет использован ресурс, чтобы правосудие не свершилось.


— И вы знаете, кто они?


— Да. Я мог бы их назвать, но для меня важно, чтобы эти имена прозвучали в суде. Я, конечно, могу ошибаться, но у меня сложилось такое впечатление, что, например, закрытым процесс по делу покушавшегося на меня Юсупова сделали только для того, чтобы открыто не звучали фамилии Кадырова и Делимханова. Иначе чем можно объяснить то, что через три дня после вынесения приговора копия уголовного дела уже внимательно изучалась в Чечне? Там сейчас ломают голову над тем, как вывести из уголовного дела объявленного в розыск помощника президента республики Шаа Турлаева. Если он попадет в руки правоохранительных органов и заговорит, то показания Юсупова о причастности Кадырова и Делимханова к покушению на меня будут выглядеть безобидным лепетом. Я думаю, Турлаев еще не понимает, что как опасный свидетель он одной ногой уже находится в “лучшем мире”, а если учесть, что нога у него всего одна, то...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру