На днях служители Фемиды приговорили взяточников к заключению в исправительной колонии строгого режима.
Как рассказала “МК” прокурор отдела государственных обвинителей 12-го управления прокуратуры города Москвы Татьяна Минакова, 31-летний начальник отделения иммиграционного контроля Юго-Западного округа Александр Протопопов и 54-летний старший специалист Николай Пузанов зарабатывали на жизнь тем, что вымогали деньги у директоров небольших ресторанов и кафе, в которых незаконно трудились уроженцы стран ближнего зарубежья. На основании документов проверок, проводимых нижестоящими сотрудниками отделения, чиновники угрожали нарушителям штрафом до 800 тыс. рублей за одного нелегала и требовали взятку. Таким образом, одна из организаций выплатила Протопопову и Пузанову 95 тыс. рублей, другая — 400 тыс. целковых.
О взяточниках милиции рассказал в начале апреля 2009 года владелец сети столичных кафе, у которого трудились двое нелегалов. Пузанов сообщил бизнесмену, что он должен выплатить государству по 250 тыс. за каждого, и предложил альтернативу штрафу — взятку в 150 тыс. рублей. Однако коммерсант посчитал, что должен государству за нарушения 25—50 тыс. рублей, и обратился в правоохранительные органы. Через несколько дней начальника отделения взяли в служебном кабинете при получении взятки. Вскоре милиция задержала и его подельника. Московский городской суд приговорил Протопопова к 5 годам 1 месяцу, а Пузанова — к 7 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, чиновники лишены права в течение 2 лет занимать должности в системе органов Федеральной миграционной службы.
МЕЖДУ ТЕМ
На 4 и 3 года соответственно отправятся за решетку сотрудники УФМС Подмосковья 31-летний капитан внутренний службы Владислав Цапко и 35-летний майор внутренней службы Александр Радостев. Оборотни в погонах требовали 3 тыс. долларов у владелицы филиала ООО “НатурПарк” в Сергиевом Посаде. В обмен на крупную сумму злоумышленники обещали значительно снизить штраф за выявленные в работе фирмы нарушения миграционного законодательства. Вскоре после того, как коммерсант пожаловалась в милицию, вымогателей задержали сотрудники УБЭП Подмосковья.