Кроме того, у всех эскулапов в любое время суток будет доступ к электронным библиотекам, содержащим сотни тысяч книг по медицине.
Как сообщили “МК” в Минздравсоцразвития России, сегодня только в 20% российских больниц, поликлиник и прочих медучреждений существуют такие информационные системы, которые могут полностью обеспечить эффективную деятельность персонала. В среднем же на 5 врачей и медсестер приходится всего один компьютер.
В ближайшее время делить между собой аппарат будут максимум два медика. При этом будут созданы электронные библиотеки для эскулапов, информационные сети и экспертные системы медработников. Это позволит им общаться между собой, несмотря на расстояния, повышать уровень профессиональной грамотности и т.д. Любопытно, что с 2011-го у каждой больницы появятся электронные медицинские паспорта, которые будут включать в себя такие сведения, как количество врачей в учреждении, их специализация, стаж, профиль отделений, виды выполняемых операций и т.д.