Робинзоны понижают градус

Два пенсионера поселились на острове посреди городского пруда, чтобы спастись от жары

Затянулась бурой тиной гладь Старомарковского пруда, что не мешает двум пенсионерам из Северного округа третий год подряд перебираться на островок посреди водоема. Причем со всеми удобствами: электричество, баня, телевизор, Интернет… Таким образом робинзоны не лишены благ цивилизации и спасаются от главного на данный момент недостатка каменных джунглей — липкого душного пекла.
Два пенсионера поселились на острове посреди городского пруда, чтобы спастись от жары

Старомарковский пруд прославился уже во второй раз — когда-то на нем снимали одну из сцен со стрельбой советского сериала о Штирлице. По тропинке вокруг озера прогуливается участковый, будто сошедший с киноэкрана.


— Совершаю обход, не случилось ли чего, — говорит Алексей Москалюк из ОВД микрорайона Северный. — А к этим робинзонам мы уже привыкли, третий год здесь вместо дачи время проводят. Первый раз, конечно, подплыли, проверили документы — оказалось, в пяти минутах ходьбы отсюда живут. Обитать на природе цивилизованному человеку никто не запрещает, главное — не мусорить, а эти, напротив, даже пруд от чужих бутылок и пакетиков очищают. Недавно природоохранные органы им даже благодарность выразили.


Палаточный лагерь островитян хорошо просматривается с берега — в самом узком месте до них всего-то метров 15 по воде, зеленой от тины. Пенсионеры Борис и Анатолий — двоюродные братья и по жизни, и по творческой профессии. Один скульптор, второй художник — оттого на стволе одного из деревьев висит картина с местным пейзажем — ракитой над водой. Робинзоны добираются к себе с большой земли на надувной лодке, но аккурат вчера вечером их кот Василий чего-то взъерепенился и надумал рвать когти с острова. Вместо чего порвал единственное плавсредство, в которое сиганул с дерева.

Два пенсионера поселились на острове среди городского пруда

Два пенсионера поселились на острове среди городского пруда

Смотрите фотогалерею по теме


— Не волнуйтесь, нам уже завтра друг обещал новую лодку доставить! А пока провизии и воды хватает: рыба свежепойманная, карпы, на огороде огурцы и помидоры выросли, даже крыжовник уже поспел! — кричит нам с того берега загорелый Анатолий. — А на этот остров я впервые 60 лет назад попал с палаткой, когда во втором классе учился, отец притащил. Рассказывал, что, когда здесь была усадьба Архангельское-Тюриково, по парку графья гуляли… “Здорово же быть хозяином острова!” — думалось тогда мне. В моем детстве вода здесь была прозрачная, все купались… И сейчас к нам дети с внуками и друзья наведываются. Мы себе бассейн расчищаем от ила: сделали ограждение из связанных пластиковых бутылок. Глубина около двух метров. Комаров почти нет.


Пока второй робинзон спит, Анатолий проводит нам экскурсию по своим владениям. Кроме двух палаток-спален, на острове имеется шатер-гостиная, в котором установлен телевизор, ноутбук, радиоприемник и имеется свет — все заряжается от аккумуляторов. Туалет у “дикарей” тоже цивильный: чтобы хорошо “думалось”, в кустах за занавесочками установлен унитаз со сливной системой — все уходит по трубе в выгребную яму. Которую жители острова не забывают чистить.


— А по вечерам шатер легко превращается в баню: нагреваем камни, поддаем пару и хлещем друг друга березовыми вениками, здесь же сорванными, — говорит Анатолий.


Чего только не пережили московские робинзоны на острове, который местные называют Ворошиловским, с начала лета — погода шептала разное. Недавний ураган повалил пару елок, снес высокий шатер гостиной, теперь островитяне приспособили под нее палатку пониже. Сами прятались от бушующей природы в спущенных палатках, потом свои вещи по всему озеру вылавливали. А бывало, ночью пьяные мужики, как мошкара, на огонек пожалуют, приходится отбиваться.


— Мы живем открыто — местные нас уже хорошо знают и даже немного завидуют, — говорит Анатолий. — Хотя не каждый смог бы обитать на улице все лето и остаться человеком — не насвинячить, где живешь.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру