Дождь пойдет завтра

Подмосковные краеведы собираются открыть тайну старой могилы

Район будущей российской “Силиконовой долины” продолжает преподносить исторические сюрпризы. “МК” уже писал, что в конце июня на поле возле деревни Сколково, где ведутся земляные работы, удалось найти несколько десятков пушечных ядер, сохранившихся здесь со времен войны 1812 года. И вот теперь — новая находка местных краеведов. В старом пруду посреди деревни ими обнаружена каменная надмогильная плита, которая, по предварительным данным, также имеет отношение к событиям войны с Наполеоном.
Подмосковные краеведы собираются открыть тайну старой могилы

В среду энтузиасты-искатели собираются поднять ее со дна водоема и провести тщательное исследование. “Эта наша акция будет носить не только краеведческий, но еще и своеобразный “провокационный” характер, — рассказывает один из организаторов операции, руководитель местного общественного музея Александр Серёгин. — Есть предположение, что попытка “тронуть с места” подобный артефакт может вызвать какие-то природные возмущения. Нечто подобное было, когда исследователи добрались до могилы Тамерлана, вскрыли могилу фараона Тутанхамона. В данном случае, конечно, исторический масштаб не тот, однако… Сейчас столичный регион страдает от засухи, вот мы и попробуем спровоцировать хороший ливень!..”

Честно говоря, столь прямолинейный вариант воздействия на погоду вызывает весьма скептическое к себе отношение. Впрочем совсем скоро можно будет узнать результат необычного эксперимента. Корреспондент “МК” непременно примет участие в подъеме загадочной плиты из пруда. Придется и зонтик с собой прихватить — на всякий случай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру