Не поздоровится также владельцам тех учреждений, в которые пускают позагорать несовершеннолетних или где не убирают после каждого посетителя.
Как сообщили “МК” в Роспотребнадзоре, с 1 августа 2010 года вводится в действие новый СанПин, в котором прописаны требования к соляриям. И главное из них — запрещается использовать оборудование с диапазоном ультрафиолетового излучения УФ-С. Нельзя загорать и под лампами диапазона 200—280 нм (безопасными считаются 280—400 нм). В каждом солярии правила обязывают предусмотреть раздевальню, туалет, умывальник и зону оператора (с пультом дистанционного управления, исключающим самовольное изменение времени сеанса клиентом). Если кабина вертикальная, то посетителю обязаны выдать одноразовые полотенца для выстилания пола или одноразовые тапочки. А перед тем как пустить позагорать, его ознакомят с перечнем противопоказаний, возможных осложнений, предупредят о канцерогенной опасности ультрафиолетового излучения и необходимости в обязательном порядке использовать специальные очки во избежание повреждения глаз УФ-лучей.
Как гласят требования, температура в кабине солярия должна не превышать +28 градусов, а вентиляция обеспечивать 3—4-кратный воздухообмен в час. После каждого сеанса все поверхности, с которыми контактировал посетитель, обязаны обработать дезинфицирующими средствами.