“Селигер” сделал мир добрее

Молодежные проекты получили поддержку государства и бизнеса

Всероссийский молодежный форум “Селигер-2010” собрал десятки тысяч инициативных молодых людей со всей страны. Талантливая молодежь привезла сюда свои самые яркие и креативные инновационные проекты. Улучшение жизни через инновации — вот то, что объединяет форум творческой молодежи и большие компании. Отрадно отметить, что представители крупного бизнеса, такие как LG Electronics, с удовольствием участвуют в поддержке социальных инициатив.
Молодежные проекты получили поддержку государства и бизнеса
Центр социальных проектов, организованный компанией LG.

Форум “Селигер-2010” стал уникальной площадкой, объединившей прогрессивных представителей современной молодежи для продвижения наиболее актуальных программ. Здесь было представлено немало интересных, оригинальных, уникальных идей и проектов, открывающих новые горизонты в различных отраслях. И хотя проекты, собранные на форуме, касались самых разных сфер нашей жизни, объединяла их одна общая цель — сделать жизнь в стране лучше. К примеру, в рамках смены “Технология добра”, посвященной волонтерству и социальным инициативам, в которой участвовали лидеры добровольческих проектов общественных организаций и объединений, были представлены инициативы по продвижению здорового образа жизни и донорства крови в России.

Программа развития массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов, которая реализуется с 2008 года Минздравсоцразвития России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством, недавно была признана лучшей в номинации “Здравоохранение” в международном конкурсе Golden World Awards for Excellence in PR. Резкое увеличение числа доноров крови на 5 — 46% по участникам программы стало возможным во многом благодаря совместным усилиям государства, некоммерческих организаций и частного бизнеса. Участие коммерческих структур в социальных проектах, в том числе по развитию безвозмездного донорства крови, давно распространено во многих странах мира. Теперь их ряды пополняет и Россия. Бизнес-сообщество начинает активно поддерживать программу развития добровольного донорства крови в России: в социально-ответственных компаниях формируются донорские коллективы, проводятся донорские акции, оказывается поддержка развитию донорского движения в стране. В прошлом году Федеральное медико-биологическое агентство и компания LG Electronics подписали Протокол о социальном сотрудничестве в сфере развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. За первый год участия в проекте развития добровольного донорства крови компания сделала немало, чтобы внести свой инновационный, эффективный и креативный вклад в программу. Расширив географию донорского проекта за счет регулярных Дней донора в своих офисах, сервисном представительстве и на заводе, в 2010 году компания уже привлекла к сотрудничеству представителей шоу-бизнеса, чей личный пример играет важную роль в развитии корпоративного волонтерства. Вот и на Всероссийском молодежном форуме “Селигер-2010” компания представила свои социальные инициативы по продвижению донорства крови.

Защита социальных проектов. Слева направо: Татьяна Шахнес, PR-директор LG Electronics, Владимир Уйба, руководитель ФМБА России, Алёна Конкина, руководитель коммуникационных проектов программы развития Службы крови Минздравсоцразвития России, Светлана Марченко, начальник отдела по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью ФМБА России.

— Постоянный поиск новых технологий для удовлетворения тех или иных потребностей пользователей является основой функционирования и развития. Но наша компания не ограничивается технологическими инновациями. Мы стремимся улучшить жизнь людей во всем мире с помощью высоких технологий и участвуем в важных социальных инициативах, способных менять в положительную сторону общество, — говорит Президент и CEO LG в странах СНГ г-н Ким Ен Чан (Kim Young Chan).

Одной из таких социальных инициатив стала поддержка добровольческих социальных проектов участников Форума “Селигер-2010”, благодаря чему инициативная молодежь получила возможность реализовать на практике свои благородные начинания. В созданном LG Центре защиты социальных проектов, который работал на протяжении всей смены “Технология добра”, участники Форума презентовали свои инициативы, делились друг с другом опытом, получали консультации экспертов Минздравсоцразвития России. В целях привлечения внимания к проблеме донорства компания оборудовала Центр защиты социальных проектов телевизором с возможностью просмотра в формате 3D. Ну а под конец работы смены были отобраны лучшие проекты — их авторы получили от компании гранты в номинациях “Донорство” и “Здоровый образ жизни”. Также были поддержаны проекты в номинации “Инновации и знания”. 26 июля на Большой сцене победителям вручили дипломы лауреатов. В номинации “Донорство” удостоилась награды комплексная программа формирования позитивного образа донора и популяризации донорства крови в Астрахани. К примеру, в рамках проекта в октябре будет проведена выставка детских рисунков и фотографий по теме донорства крови в России; пройдут 40 встреч на тему “Узнай о донорстве больше” в вузах и сузах.

“Селигер” сделал мир добрее

“Селигер” сделал мир добрее

Смотрите фотогалерею по теме

Также был отмечен проект “Спорт. Здоровье. Донорство”, в рамках которого проводятся лыжные гонки среди учащихся старших классов, студентов вузов и сузов, кадрового состава доноров Кирово-Чепецкого плазмацентра и членов их семей с целью привлечения потенциальных доноров и закрепления кадрового состава доноров.

В номинации “Здоровый образ жизни”, был отмечен проект “Выбери жизнь” из Брянска, помогающий молодежи избавиться от наркотической зависимости, и инициатива “Знаешь сам — поделиcь с другими” по продвижению здорового образа жизни из Петровска-Забайкальского.

В номинации “Инновации и знания” были поощрены проекты “Молодежные 3D-новости” и “Равные возможности”.

Социальные проекты, представленные на смене “Технология добра”, были успешно защищены перед главой ФМБА Владимиром Уйбой, посетившим молодежный образовательный форум “Селигер”. Г-н Уйба вместе с директором по связям с общественностью LG Electronics Татьяной Шахнес провел экспертную оценку социальных проектов участников направления “Технология добра”. По итогам проведенной презентации были отмечены несколько лучших. Например, проект “Группа крови”, действующий в 27 регионах страны, в рамках которого, как рассказал его автор Дмитрий Светличный, проводятся не только донорские акции, но и уроки по донорству для школьников.

— Уровень проектов на Форуме растет. Я приезжаю сюда второй раз не только для того, чтобы рассказать что-то, но и для того, чтобы получить от вас новые идеи, как это и произошло сегодня. Очень важно отслеживать и поддерживать полезные проекты, и я рад, что у меня есть возможность делать это, — поделился впечатлениями Владимир Уйба.

А руководитель программы “Технология добра” Юлия Зимина отметила: “В добровольчестве сейчас нет людей, осознающих в таком глобальном понимании, что нужны сейчас проекты. Вообще менеджмента добровольчества как такогого нет. Есть просто статистика, которая никуда не идет. И благодаря нашим партнерам, таким как Владимир Уйба или LG, мы можем разрабатывать, запускать, развивать новые проекты, тем самым делая мир чуточку добрее”.

Донорские инициативы LG на форуме Cелигер

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру