Ресин вышел на связь с читателями “МК”

Главный прораб Москвы ответил на самые актуальные вопросы, интересующие горожан

В канун Дня строителя онлайн-конференцию с читателями “МК” провел глава строительного комплекса Москвы Владимир Ресин. Владимиру Иосифовичу поступило множество вопросов от наших читателей. Сегодня мы публикуем ответы на самые интересные из них.
Главный прораб Москвы ответил на самые актуальные вопросы, интересующие горожан

— Как вы оцениваете подготовку Москвы к жаре и какие выводы надо сделать правительству, чтобы москвичи легче переносили такие аномальные метеоусловия?


— Москва специально не готовилась к тому, что температура достигнет 40 градусов. Мы не могли предусмотреть того, чего в столице не было никогда. Но раз уж это случилось, надо сделать выводы из сложившейся ситуации и предусматривать ее на будущее. Слава богу, что Москва обеспечена электроэнергией: никаких сбоев не было ни в жилых домах, ни в промышленности, ни в медицине, ни в учреждениях культуры... Ну а чисто бытовые выводы такие: надо при проектировании, особенно общественных зданий, больниц и поликлиник, предусматривать кондиционеры.


— Когда откроется Большой театр?


— В октябре 2011 года. Сейчас идут реставрационные работы и новое подземное строительство. Идем по графику.


— Есть ли в Москве недострои и какова вероятность появления новых обманутых соинвесторов?


— Что касается городских объектов, то все они в работе. А вот инвестиционных объектов недостроенных 36. Большинство из них удалось снова взять в работу, но, к сожалению, не все. Важно не допускать появления обманутых соинвесторов. И думаю, мы этого не допустим.


— Будут ли сноситься пятиэтажки в Москве, и главное, куда будут переселять людей — уж не в Подмосковье ли?


— Правило у нас такое: где живет человек, там он и останется жить. А что касается программы сноса пятиэтажек, то их две. Первая касается пятиэтажек сносимых серий, она идет к концу — осталось снести всего около 500 зданий, что будет завершено максимум к 2012 году. Но мы разработали и программу по некомфортному жилью — 35 миллионов квадратных метров такого жилья в городе будет реконструировано, капитально отремонтировано или снесено. И люди будут получать новое жилье только в своем районе. Эта программа долгоиграющая, она включена в недавно принятый Генплан развития города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру