Океан под мышками

Учитесь потеть правильно!

Специалисты подсчитали, что за 75—80 лет жизни человек выделяет через свои потовые железы в среднем около 18 тысяч литров пота. Судя по всему, нынешние жители Москвы имеют шанс превысить этот среднестатистический показатель: почти два месяца сумасшедшей жары в столичном регионе сделали для всех нас особенно актуальной “потную проблему”.
Учитесь потеть правильно!

Природа снабдила человека замечательной “аппаратурой” для вывода влаги через кожный покров. Более миллиона потовых желез готовы в любой “аварийный” момент помогать организму, выгоняя из него жидкость наружу. Чуть перенервничал — весь лоб в бисерных капельках. Мяч на поле погонял — как искупанный. В душном автобусе три остановки проехал — рубашку хоть выжимай. А уж если пропустить пару-тройку стаканов горячего чая с медом или малиновым вареньем…


Увы, мы не только намокаем от пота — мы еще и пахнуть начинаем! (Но это касается только взрослых. Ребенок, хотя бы он на самой жарище оказался, все равно будет пахнуть молоком. А подрастет, “созреет”... Тут гормоны и включат в работу “внутренние ароматизаторы”.) При всем богатстве “палитры” наших запахов причин возникновения такого амбре не так уж много.


— Свою лепту вносят железы внутренней секреции — надпочечники, щитовидка... — поясняет врач-эндокринолог Василий Новиков. — Меню обедов-завтраков тоже заявляет о себе “в полный дух”. И если вам хочется, чтобы “дух” этот стал поядренее, налегайте на жирное, острое. И алкоголя побольше! Если же, наоборот, нет желания соперничать по вонючести со скунсом — лучше включить в свой рацион кисломолочные продукты, фрукты-овощи... В такую жару подобный рацион полезнее со всех точек зрения.


Как полагают многие исследователи, виновники “вонизма” прячутся не только внутри нашего тела, но и на его поверхности. Из числа наиболее продуктивных потовых желез — те, что сконцентрированы на груди, под мышками, в паху. Вот там-то и “выпадает” больше всего “осадков”. А запах приобретает дополнительную “убойность” благодаря особым бактериям, которые обожают “тропические” условия на коже человека — чтоб тепло и сыро! Под воздействием микроскопических существ выделяемая нами при потении жидкость разлагается, и в результате образуются вещества, часть из которых обладает неприятным запахом.


Самый актуальный вопрос по нынешним сверхжарким временам: можно ли бороться с излишней потливостью? У специалистов из НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды есть на сей счет несколько конкретных наблюдений.


— Замечено, что люди, ведущие физически активный образ жизни, меньше подвержены потовыделению. Спортсмены, например, оказавшись в жарких климатических условиях, потеют меньше других. А вот люди с избыточным весом “промокают” гораздо сильнее. Повышенное выделение пота является зачастую признаком каких-то неполадок в организме. Например, при заболевании почек нарушается их выделительная функция, и кожный покров вместе с потовыми железами начинают “помогать”, выводя ненужные “отходы производства” (в том числе и токсины, имеющие порой весьма неприятный запах)...

Еще одна причина усиления потливости — кондиционеры. И ничего странного здесь нет: хитроумные устройства, обвевающие прохладой обитателей офисов, номенклатурных кабинетов, дорогих гостиничных номеров, “балуют” их организмы, и те начинают “лениться”, теряют данные природой свойства защиты от жары…


— Отдельная тема — все эти широко рекламируемые ныне дезодоранты, антиперспиранты, спреи, гели... Главный эффект от применения подобной “химии” в том, что она на время блокирует функции потовых желез и нейтрализует ароматы, распространяющиеся из мест активного потовыделения. Применять такие составы, конечно, можно и нужно, однако следует при этом помнить о существовании у человека такого “нюхательного фокуса”: в сочетании с запахом немытого тела мощная порция антиперспиранта или спрея создает отнюдь не благоуханную смесь. Так что, купив даже самый лучший дезодорант, не ленитесь почаще принимать душ.

Знаете ли вы?


Звания самого зловонного человека в мире Книга рекордов Гиннесса удостоила ирландца Келли. Этот человек-“вонючка” разработал даже собственный фирменный рецепт: “Я съедаю три головки чеснока, запиваю их литром пива, затем пробегаю около десяти километров... Пот выделяется и пропитывает мою одежду, которую я, конечно же, не меняю. А мылом пользуюсь примерно раз в два года…” Рекордсмен с гордостью сообщил, что нашел лучший способ, как уберечься от грабителей и хулиганов: ну кто же захочет приблизиться к такой “ходячей помойке”?!


* * * 


Среди некоторых племен в Океании издавна существует весьма своеобразный ритуал прощания: вместо того чтобы сказать попросту “до свидания!”, чернокожий абориген засовывает себе под мышку руку и потом широким жестом проводит ею по груди соплеменника — счастливо, мол, жить-поживать, а эта частичка меня пусть остается тебе на память о нашей приятной встрече!
У другого туземного народца подмышки эксплуатируются, наоборот, при встрече: демонстрируя радость по поводу столь замечательного события, аборигены утыкаются носами друг другу в эту ароматную зону.


* * *


В прошлые века некоторые из представителей сильного пола в Европе не скрывали, что получают удовольствие от “натурального аромата любимой женщины”. Император Наполеон Бонапарт, например, отправляясь с театра военных действий на очередную побывку в Париж, бывало, заблаговременно, дней за пять—семь, посылал супруге Жозефине депешу: “Я еду! Прекращай принимать ванну!”
А в панской Польше ХVII — начала ХVIII вв. среди шляхтичей считалось высшим шиком, перед тем как отправиться на дуэль из-за своей возлюбленной, “вдохновиться”, прижав к лицу какую-нибудь деталь ее нестираного нижнего белья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру