Кто не смог, тот опоздал

Россияне и иностранцы в спешном порядке покидают Москву

Москвичи и жители области стремятся уехать подальше от гари и дыма и скупают путевки в безвизовые страны.
Россияне и иностранцы в спешном порядке покидают Москву

тестовый баннер под заглавное изображение

— За последние три дня у нас выкупили все места на турецкие и египетские рейсы, — рассказывает менеджер турагентства Ирина Прокофьева. — Спрашивают туры подешевле, сроком на 7—10 дней. У нас уже нет мест на ближайшие даты. Следующие выходные тоже уже проданы.


— Видимо, москвичи запаниковали, услышав обращение главного санитарного врача Геннадия Онищенко, посоветовавшего покинуть город всем, кто может это сделать, — говорит директор турагентства Михаил Сафронов. — Наиболее популярны Турция, Египет, Хорватия и Черногория. Но и дальние направления тоже раскупают — Кубу, Доминикану, Таиланд, Китай. Визовые Испания, Греция, Италия тоже хорошо продаются и даже уже немного подорожали. Многие едут в Ленинградскую область, где нет пожаров, в Карелию. При этом жара длится уже давно, а люди стали проявлять активность только после пожаров.


— Действительно, мы наблюдаем резкий скачок продаж, — вторит своим коллегам директор столичного турператора Ольга Князева. — Если ситуация в Москве не улучшится, туры в безвизовые страны с вылетом на 14—15 августа разберут уже в понедельник. Некоторые компании уже ставят дополнительные рейсы. И туристов вовсе не пугают задержки и невылеты.


Горожане, которые не могут уехать сами, стремятся вывезти подальше от дыма детей. Но мест в лагерях уже нет.


— Из-за сложившейся ситуации многие родители хотели бы отправить детей на отдых, но мест ни в российских, ни в зарубежных лагерях на август нет. Это традиционно самый “заполненный” месяц, да еще в связи с аномальной жарой в Москве родители выкупили все оставшиеся путевки.


Между тем на минувшей неделе в СМИ прошли сообщения, что из подмосковных лагерей эвакуируют детей. Правда, пока ни один лагерь не подтвердил данную информацию.


Тем временем МИД Германии призывает своих граждан воздержаться от поездок в Россию. Само посольство закрылось 6 августа, лишь для экстренных случаев в нем дежурит сотрудник. По мнению немецких экологов, борьба с лесными пожарами ведется крайне плохо, и правительство уже не контролирует ситуацию, а цифры погибших занижаются.


Австрийский МИД призвал сотрудников своего посольства в Москве временно покинуть страну. Эвакуируется из Москвы и часть сотрудников посольств Польши и Канады.


Аэропорты Москвы работают по фактической погоде. По последним данным, в воскресенье днем были задержаны вылеты из “Внуково” (38 рейсов) и “Домодедово” (51 рейс).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру