Жара в России: причины и следствия

Что думают россияне

Аномальная жара и пожары потихоньку отступают, а жители России тем временем пытаются понять, в чем причина напастей, и чем они аукнутся нам.
Что думают россияне

Недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) свидетельствует, что главным последствием аномально жаркой погоды на территории России наши сограждане считают ухудшение самочувствия людей и рост смертности (75%). Россияне также указывают на экологическую катастрофу (47%), искусственное увеличение цен на товары, пользующиеся повышенным спросом в условиях жары (46%) и ухудшение ситуации в продовольственной сфере (44%), а также обострение санитарно-эпидемиологической обстановки (38%).

Несколько реже респонденты отмечают ухудшение ситуации в сфере ЖКХ (17%) и рост безработицы в определенных сферах, например, сельском хозяйстве (11%). И лишь 2% вообще не заметили никакого влияния жаркой и засушливой погоды.

Влияние жары в различных округах страны ощущалось по-разному. На ухудшение самочувствия людей и повышение смертности чаще других указывают жители Центрального (82%), Северо-Западного округов (80%) и дальневосточники (82%). Об экологической катастрофе наиболее склонны сообщать жители Северного Кавказа (62%). Ухудшение ситуации в продовольственной сфере из-за гибели урожая коснулось, прежде всего, дальневосточников (62%), уральцев (56%) и южан (58%). С искусственным увеличением цен на определенные виды товаров столкнулись, прежде всего, жители Центрального округа (62%) и южане (58%). В этих же федеральных округах чаще всего отмечается и ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки (52 и 59% соответственно).

У россиян нет единого мнения о причинах аномально жаркой погоды на территории страны. Так, 46% склоняются к версии о влиянии глобального потепления, а 42% полагают, что это лишь единичное отклонение от климатической нормы.

Результатом глобального потепления аномально жаркую и засушливую погоду объясняют южане (63%), уральцы (53%) и жители Северо-Кавказского округа (49%). Противоположной версии придерживаются, главным образом, жители Северо-Западного округа (52%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру