Хозяин Анапки делает ослов из всех

“МК” навестил длинноухую парашютистку в Кремлевской конюшне

Отношение к Анапке в Кремлевской школе верховой езды — трепетное. Первую ослицу, покорившую воздушное пространство на парашюте, определили сюда на реабилитацию британские журналисты после того, как бывшие хозяева были обвинены в жестоком обращении с животным — запустили ее на воздушном аттракционе вслед за приморским катером. “МК” навестил животное в его новом пристанище.
“МК” навестил длинноухую парашютистку в Кремлевской конюшне
Ветеринары отметили, что за две недели Анапка просто ожила. Автор фото: Наталья Мущинкина.

Сначала кони Кремлевского полка были немного удивлены: такое необычное животное многие из них видели впервые. Во время выгула в леваде подходили знакомиться. И сейчас лошади Бабочка и Бусинка с любопытством заглядывали в апартаменты Анапки. Ослица из природной общительности тут же пошагала к репортерам и устало заглянула нам прямо в глаза: от людей она теперь может ждать чего угодно.


— Везли ее с Кубани в специальной повозке дня два, со связанными ногами, как обычно транспортируют таких животных — у Анапки остались следы от веревок, — говорит Мария Иванова, ветеринар Кремлевской школы верховой езды. — И полет, и поездка были стрессом для ослицы, в первые дни она никого не хотела видеть — лежала в уголке стойла, спала. После осмотра выяснилась причина ее невероятной худобы: из-за неправильного прикуса зубы животного травмировали десны. Клыки надо было подпилить, чтобы Анапка могла есть сено. Кроме того, мы кормим ее специальной питательной кашкой, которую прописывают лошадям после операций, чтобы наладить пищеварение.


На таком рационе Анапка быстро развеселилась. Теперь при случае пытается выскользнуть из загона, чтобы посмотреть мир. У 17-летней ослицы снова появилась воля к жизни. В конюшне стоит приятный аромат сена. Все ее обитатели умыты, причесаны, за их туалетом тоже внимательно следят. Даже мухи в эту конюшню не летят.

Длинноухая парашютистка в Кремлевской конюшне

Длинноухая парашютистка в Кремлевской конюшне

Смотрите фотогалерею по теме


— За две недели Анапка уже неплохо поправилась, а через месяц ее вообще не узнаете, так что она будет готова к дальнейшему путешествию — в лучшие конюшни Великобритании, — продолжает Мария.


Ослица уже привыкла к вниманию прессы, еще бы: теперь она всемирная знаменитость. А вокруг известных личностей всегда крутятся слухи и мифы. Словно у Аллы Пугачевой или Майкла Джексона, у ослицы Анапки сразу же появился двойник… Ее бывший хозяин вдруг заявил, что не собирался расставаться со своей летающей питомицей и вместо настоящей героини интернет-ролика, 7-летней ослицы Мани, подсунул спасителям самозванку — 17-летнюю старушку Анапку. Однако соседи горе-пиарщика считают: летала именно Анапка, просто бывшему хозяину выгодно сделать ослов из всех. А именно — убедить публику, что известная ослица осталась при нем, чтобы и дальше получать с нее барыши.


Обеспокоенная судьбой ослицы актриса Брижит Бардо уже настаивает на расследовании. Однако в британской газете Sun, куда мы позвонили, к заявлениям бывшего хозяина ослицы отнеслись скептически. А сотрудница пиар-службы Кремлевской школы верховой езды пояснила:


— Документы на Анапку оформлены на имя Анны Шляхтенко. То есть на сотрудницу газеты, которая будет заниматься вывозом ослицы за границу. Так что у нас пока все спокойно, о подмене нашей постоялицы пока никто не сообщал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру