Школьников разгонят по району

Родители учеников столичной альма-матер протестуют против ее закрытия

Ульяновские учителя, которые с помощью голодовки спасли свои школы от закрытия, стали примером для остальных педагогов. Сейчас, возможно, их опыт переймут родители детишек из столичной школы №1715, помещение которой когда-то принадлежало детскому саду. В связи с острой нехваткой мест в дошкольных учреждениях было принято решение возвратить здание малышам к 1 сентября 2011 года. Куда же деваться ученикам? Выход пока не найден, родители возмущаются. Ситуация усложняется тем, что до 20 ноября в школе будет идти ремонт и переоборудование классов под садовские группы. И все это во время учебного процесса.
Родители учеников столичной альма-матер протестуют против ее закрытия

— У нас такая прекрасная школа, уникальная методика преподавания, а сейчас непонятно, что с нами будет через год, — жалуется мама второклассницы из школы №1715 Елена Иванова. — По крайней мере, сейчас у нас есть мысли провести акцию протеста — прийти 1 сентября на линейку и сразу уйти, не заходя внутрь. Да и как можно учиться, когда в школе идет ремонт?


По словам родителей, они не претендуют на здание, а хотят сохранить школу как целостную структуру. Однако, как призналась “МК” директор учебного заведения Елена Ладыгина, это практически нереально — помещений под школу нет. Таким образом, ее расформируют. Куда и как, будет решено в течение года. По словам директора, самый благоприятный вариант — это распределить по одному классу вместе с учителем по разным учебным заведениям. А вот учителям-предметникам придется искать новую работу.


Родители считают, что вся процедура передачи здания детскому саду была проведена неправильно. По их словам, никто официально не уведомлял их о закрытии школы, обо всем они узнавали случайно, а потом уже сами выясняли подробности. Не был представлен родителям и приказ о проведении ремонтных работ, сообщила “МК” одна из мам Ксения Сочилова.


По словам директора Елены Ладыгиной, школа была принята комиссией Роспотребнадзора, но это произошло тогда, когда о ремонте не было известно. Как уверяют родители, на днях должна состояться еще одна комиссия органов надзора, но представители управления образования их предупредили, что школа будет принята независимо от ремонта.


— Деньги на ремонт были выделены, и они должны быть освоены — вот как нам отвечают, — рассказывает Елена Иванова.


Как уверила “МК” директор, все работы будут вестись в ночное время и в выходные, когда детей в школе не будет.


— Никто не станет красить стены в классе, где в это время сидят ученики, — объясняет Елена Александровна. — Строители будут отделять блок для ремонта, закрывать пакетами, и мы закроем доступ ученикам в эти помещения. И хочу успокоить родителей — продленка останется, ремонт станут проводить после нее.


Впрочем, родители успокаиваться не собираются. Подписанные ими письма уже разосланы в разные инстанции, вплоть до президента. “МК” будет следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру