Планы на стройку

Что в Москве появится в 2011 году

Несмотря на то что Москва вышла из острой стадии кризиса, в будущем году инвестиционная программа города будет несколько сокращена. Правда, в этом нет ничего страшного, заявила на днях на пресс-конференции в “МК” руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина, — в столице построят много всего интересного и полезного.
Что в Москве появится в 2011 году
Автор фото: Наталья Мущинкина

Строительство в Москве обходится примерно в десятую часть доходов городской казны. Однако взятого многие годы назад курса на развитие городские власти свято придерживаются: даже в худшие времена столица никогда не оставалась без средств на строительство. Тем не менее кризис заставил нас затянуть поясок потуже. На будущий год на инвестиционную программу решено выделить 231 миллиард рублей (при удачном раскладе эта сумма вырастет еще на 40 миллиардов), тогда как в этом году общий бюджет инвестиций города составил 313,3 млрд.


За счет средств столичного бюджета в будущем году должны построить 617 тыс. кв. м жилья. “Хотелось бы больше, но надо учитывать, что город выделяет немалые средства и на субсидии для приобретения москвичами жилья на вторичном рынке. Например, в этом году почти 1 миллиард рублей выделен для приобретения 150 тысяч кв. м жилья”, — сообщила Марина Оглоблина.
Немалые средства (86,4 млрд. руб.) пойдут и на строительство объектов коммунального хозяйства.


На дорожное строительство в следующем году потратят как минимум 139 миллиардов рублей. Этого хватит на введение 9,44 км дорог, 1 моста и 2 транспортных развязок. Главные объекты дорожного строительства-2010: Ленинградский проспект, 4-е Транспортное кольцо, магистраль Вешняки—Люберцы, дублер Дмитровки и Звенигородский проспект. Если образуются дополнительные средства, начнут строительство Алабяно-Балтийского тоннеля (путепровод на пересечении Балтийской улицы с Рижским направлением МЖД), участка 4-го ТК от Измайловского шоссе до Открытого шоссе и на участке южного дублера Кутузовского проспекта.


В 2011 году в Москве планируется построить 10 школ (на 5900 мест), один колледж, 2 поликлиники (в поселке Северный и Зеленограде), 100 детсадов (на 15 650 мест), 2 горнолыжных склона (ул. Заповедная и Шипиловский проезд), закончить реконструкцию Ледового дворца. Грядет завершение реконструкции “Геликон-оперы” и кинотеатра “Буревестник” (в нем откроют театрально-концертное объединение), продолжится реконструкция Гнесинки. А на территории музея-заповедника “Коломенское” появится этнографическая деревня, как в европейских столицах: здесь будет дом кузнеца, дом гончара и пр.


По словам главы ДЭПР, сейчас наблюдается оживление частных инвесторов: они начали активнее выходить со своими предложениями к городским властям, многие возвращаются к замороженным в период острой стадии кризиса объектам. По прогнозам Оглоблиной, в течение ближайших двух лет Москва вернется к докризисным показателям экономического развития, а уже начиная с 2014 года можно ожидать экономического взлета и существенного увеличения показателей столичного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру