Господин оформитель

Президент Московской городской нотариальной палаты ответил на вопросы читателей “МК”

Нотариусы могут вспомнить немало забавных историй. Президента Московской городской нотариальной палаты Василия Ралько однажды вызвали к умирающей старушке, чтобы та срочно подписала завещание. “Не торопитесь, она уже умерла, — встретили родственники нотариуса. — Но мы вставим ручку ей в руку и распишемся...”. Бывает, в кругу родных в присутствии понятых торжественно открывается закрытое завещание, а там написано: “Все, что у меня было при жизни, я пропил и прогулял”. Или еще круче: “Никому и ничего”. Иногда в случайно нашедшихся банковских ячейках наследодателя родные находят рваные колготки или обертку от стодолларовых купюр.
Президент Московской городской нотариальной палаты ответил на вопросы читателей “МК”

Но без работы нотариусы не сидят. О востребованности этой профессии свидетельствует и прошедшая в “МК” онлайн-конференция Василия Ралько, которому поступило более 60 вопросов. Ответы на самые интересные из них мы публикуем сегодня.


— Я оформляю наследство. Нотариус требует, чтобы я обошел всех нотариусов города и сделал отметку, что у них нет другого завещания. За каждую отметку берут 100 рублей. Прав ли нотариус в своих требованиях?


— Нотариус просит сделать отметку на завещании только у того нотариуса, где оно было оформлено, чтобы установить, не отменялось ли оно или не изменялось.


— На какой максимальный срок нотариус может оформить разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу? Часто езжу за границу, с мужем разведена, муж живет в другом городе — ему каждый раз приходится приезжать в Москву для оформления согласия. Нотариус дает разрешение с ограниченным сроком, с 1-го по 31-е числа месяца и только в одну страну Шенгена. А стоит одно разрешение — 700 рублей! Возможно ли с согласия отца оформить одно разрешение на выезд ребенка до достижения им 18 лет с указанием всех стран Шенгена?


— К сожалению, нотариус может оформить согласие на конкретные сроки поездки в определенные государства.


— В этом году ездила с ребенком в Турцию без мужа, делали у нотариуса согласие на выезд от отца. А в аэропорту сказали, что никакого согласия не нужно! Почему же нотариусы берут за это деньги?


— По закону РФ о въезде и выезде граждан в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает хотя бы с одним из родителей, согласия на выезд не нужно. Если ребенок едет без сопровождения родителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие. Однако некоторые консульства иностранных государств для оформления визы требуют согласия обоих родителей. А это уже не в компетенции нотариуса.


— Купила квартиру на собственные средства, состоя в браке; знаю, что по закону я не могу продать ее без согласия мужа, поскольку он имеет право потребовать себе половину стоимости. Вопрос: может ли мой муж составить у нотариуса отказ на право владения квартирой? Какова стоимость оформления подобных документов?


— В вашем случае необходимо составить брачный договор, хотя в случае продажи этой квартиры может потребоваться согласие супруга на продажу, которое можно оформить у нотариуса. Брачный договор стоит 500 рублей, согласие тоже 500 рублей. Плюс техническая работа за составление брачного договора — 4000 рублей.


— Есть ли льготы на нотариальные услуги для нетранспортабельных пенсионеров — ветеранов Великой Отечественной войны? Сегодня за выезд нотариуса на дом в Москве берут до 7000 рублей, для пенсионера это немыслимая сумма. А нотариус нужен для оформления доверенности на право получения пенсии в Сбербанке...


— Для ветеранов ВОВ и инвалидов I—II групп льготы на услуги нотариуса составляют 50% от установленных тарифов. К инвалидам Великой Отечественной войны, Героям СССР и России выезд нотариусов осуществляется бесплатно. Для инвалидов I—II групп выезд нотариуса стоит 1000 рублей. Для нетранспортабельных граждан — 2000 рублей. Для всех остальных категорий граждан выезд на дом нотариуса стоит 5000 рублей. Подробнее о размерах тарифов за правовую и техническую работу можно узнать на сайте палаты: www.mgnp.info.


— Какая ответственность предусмотрена для нотариуса, заверившего документы, не соответствующие действительности? Нотариус в 2007 году заверила договор купли-продажи жилья участникам программы “Молодой семье — доступное жилье”, где значилось, что продаваемая нам квартира находится в собственности города Москвы. Сегодня мой договор не может быть зарегистрирован — оказалось, в собственности Москвы квартира не находится. Куда я могу пожаловаться и вернуть деньги?


— Нотариус несет полную, в том числе материальную, ответственность, если таковая наступила. Действия нотариуса могут быть обжалованы в суде. Деятельность нотариуса застрахована, и в случае, если последствия наступили по неумышленным действиям нотариуса, возмещение происходит за счет страховой компании. А в случае превышения страховой суммы — за счет собственных средств нотариуса. Кроме индивидуальной страховой ответственности имеется еще коллективное страхование — на сегодняшний день Московская нотариальная палата застраховала нотариусов дополнительно на 350 миллионов рублей. Поскольку ваш вопрос требует изучения документов, рекомендуется записаться на прием к членам правления городской нотариальной палаты по телефону 495-628-04-75. Эти консультации проводятся каждый понедельник в офисе палаты. По вторникам в рамках сотрудничества с Ассоциацией юристов в офисе палаты работает общественная приемная для граждан.


— Расскажите, пожалуйста, о предстоящем увеличении должностей нотариусов в Москве. Правда, что они будут заниматься только с льготными категориями граждан?


— В соответствии с законом Москвы о нотариальной деятельности, на 15 тысяч населения должен приходиться 1 нотариус. Закон был принят в 2005 году, пять лет прошло, и если Мосгорстат подтвердит, что населения прибавилось, значит, будет увеличено и количество нотариусов. Все нотариусы у нас имеют одинаковые права и занимаются всеми категориями граждан.


— Я наследница по завещанию. Имею ли я право получить свидетельство о праве на наследство, когда наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не является за своим свидетельством? Нотариус не выдает мне мое свидетельство о праве на наследство, объясняя это тем, что еще не выдано свидетельство наследнику на обязательную долю. Как быть?


— Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. В случае невозможности выдачи этого свидетельства нотариус выносит постановление об отказе в совершении данного нотариального действия. Нотариус в десятидневный срок должен выдать свидетельство, либо вынести постановление об отказе, которое может быть обжаловано в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру