45% загрязняющих веществ попадают в Мурманскую область из-за границы

В Мурманске подвели итоги комплексной экологической экспедиции "37-й меридиан", проводившейся в регионе с 5 июля по 5 августа.

Специалистам удалось проанализировать качество атмосферного воздуха на всей территории Мурманской области, за исключением закрытых военных городов.

В Мурманске подвели итоги комплексной экологической экспедиции "37-й меридиан", проводившейся в регионе с 5 июля по 5 августа.
Мурманск (фото: ru.wikipedia.org)

По словам председателя правления общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрея Нагибина, в ходе экспедиции был зафиксирован факт атмосферного переноса загрязняющих веществ из Норвегии на территории России. Концентрации загрязняющих веществ невелики – 0,2-0,3 предельно допустимых, но сам факт загрязнения территории России соседями документально подтвержден. Всего в Мурманскую область из-за границы попадают 45% загрязняющих веществ.

Выводы «Зеленого патруля» совпадают с оценками расположенного в Санкт-Петербурге НИИ «Атмосферы» - по их данным, ежегодно из Норвегии в Мурманскую область поступает соединений азота в 2,4 раза больше, чем в обратном направлении, а из Финляндии - в 2,8 раз больше. При этом 74% выпадающих в Мурманской области азотистых веществ являются иностранной эмиссией. В количественном выражении – это 393 тонны из Норвегии и еще больше из Финляндии. Наибольшее воздействие на состояние атмосферы Кольского полуострова оказывают выбросы Польши, Финляндии, Германии, Норвегии и Швеции. В этой связи российские экологи обратились к властям Норвегии с предложением о проведении совместных общественных экологических проверок на их территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру