Исинбаеву затравили за поддержку “антигейского” закона

Заявление спортсменки вызвало шквал критики на Западе

Прозвучавшее накануне заявление российской чемпионки Елены Исинбаевой о том, что она поддерживает закон о запрете гомо-пропаганды, вызвало бурю негодования на Западе. Спортсменку даже хотят лишить статуса олимпийского посла. 

Заявление спортсменки вызвало шквал критики на Западе
Елена Исинбаева

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, обладательница 28 мировых рекордов Исинбаева высказалась на злободневную тему — пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в свете предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи. В ходе пресс-конференции 15 августа спортсменка призвала не смешивать Олимпиаду и гомосексуализм, а также уважать российские законы. "Любые отношения — как традиционные, так и нетрадиционные, и Олимпиада — это две разные вещи, которые не следует смешивать", - заявила спортсменка.

По словам Исинбаевой, пропаганда гомосексуализма на зимних Играх будет "большим неуважением к нашим гражданам, нашей стране и ее законам". Исинбаева категорически отвергла такую возможность бойкота Олимпиады. "Я не поддерживаю этот бойкот. Я против этой полемики и против того, что происходит. Если политики или какие-то другие люди, не имеющие отношения к спорту, хотят нас использовать в этом бойкоте, то я против", - заявила легкоатлетка. В заключение Исинбаева выразила надежду, что олимпийское движение не пострадает из-за политических споров.

Зарубежные издания восприняли заявление российской спортсменки как оскорбительное. Так, норвежская VG вышла с заголовком "Исинбаева - это неуважение к нам", “Дагбладет”: "Русская звезда легкой атлетики встала на защиту гомофобного закона".

Издание The Daily Mail отмечает, что Исинбаева осудила акцию шведских атлетов, покрасивших ногти на руках в цвета радуги, назвав ее "неуважительной" для россиян. "Это неуважение к нашей стране, это неуважение к нашим гражданам", - заявила она.

В свою очередь, Чемпионка Игр Содружества по семиборью Луиз Хэйзел предложила Международному олимпийскому комитету рассмотреть вопрос о лишении Елены Исинбаевой статуса посла Юношеской Олимпиады за высказывание российской спортсменки по поводу гомосексуальности.

Хэйзел заявила, что глубоко шокирована и разочарована взглядами российской спортсменки и что этим вопросом должен заняться Международный олимпийский комитет. “[МОК], безусловно, должен пересмотреть ее статус как посла. Мне кажется, это просто смешно, - сказала Хэйзел. - Думаю, этим необходимо заняться сразу же по окончании чемпионата”. 

Елена Исинбаева завоевала третье «золото» на московском чемпионате мира

Елена Исинбаева завоевала третье «золото» на московском чемпионате мира

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру