Журналист TIME пожелал смерти Джулиану Ассанжу

Майк Грюнвальд написал, что оправдал бы удар беспилотников по создателю WikiLeaks

В англоязычном секторе микроблогов Twitter разгорелась настоящая война. Причиной тому стал спорный твит старшего корреспондента журнала TIME Майка Грюнвальда, который написал: «Я не могу дождаться, чтобы написать оправдание ударам беспилотников, которые уничтожат Джулиана Ассанжа».

Майк Грюнвальд написал, что оправдал бы удар беспилотников по создателю WikiLeaks
Джулиан Ассанж

Руководство журнала TIME поспешило откреститься от одиозного высказывания своего сотрудника и заявило, что мнение Грюнвальда никоим образом не совпадает с мнением редакции, пишет Yahoo News. Тем не менее, репутация издания оказалась под угрозой. «Такие вещи заставляют вас не только понимать, но и праздновать провалы крупных СМИ», - написал в своем Twitter журналист британского издания The Guardian Гленн Гринвальд, известный публикациями о системе слежки Агентства национальной безопасности США.

Ответ WikiLeaks также не заставил себя ждать. «Мы написали журналу TIME, попросив отстранения Майка Грюнвальда, - сообщается на официальной странице сайта утечек в Facebook. – Издание должно показать, что журналисты, призывающие к убийству других журналистов или кого бы то ни было – это никогда не будет приемлемым».

Сообщение, вызвавшее шквал критики со стороны как обычных пользователей, так и коллег Майка Грюнвальда, было написано в субботу вечером. Спустя некоторое время, получив ряд негативных отзывов, старший корреспондент TIME написал: «Справедливые замечания. Я удалю. Главная проблема в том, что это вселяет в сторонников Ассанжа хороший безопасный комплекс преследования, в который можно спрятаться». Вскоре «пожелание» основателю WikiLeaks было удалено со страницы Грюнвальда в Twitter, однако некоторые блогеры успели сделать «скрин» скандального сообщения.

Напомним, основательWikiLeaks Джулиан Ассанж больше года скрывается в эквадорском посольстве в Лондоне. В случае его поимки, скандальному редактору грозит экстрадиция в Швецию, где его ждет уголовное преследование за изнасилование. Сам Ассанж называет дело сугубо политическим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру